Заключение под стражу убийцы и борьба за квартиру – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заключение под стражу убийцы и борьба за квартиру – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/zaklyuchenie-pod-strazhu-ubiytsy-i-borba-za-kvarti-40766/
        )

)

Заключение под стражу убийцы и борьба за квартиру – итоги работы Прокуратуры за неделю

16.04.2022, 14:03
Заключение под стражу убийцы и борьба за квартиру – итоги работы Прокуратуры за неделю

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю, с 11 по 15 апреля, сотрудники надзорного ведомства провели 24 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы одной проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений.По материалам ранее проведенных прокурорских проверок возбуждено уголовное дело.

За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 416 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 499 обращений граждан и юридических лиц»

Прокуратура Нахимовского района поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения для мужчины, обвиняемого в убийстве 24-летней девушки.  Ранее родственники сообщили в правоохранительные органы об исчезновении горожанки - 30 марта текущего года она ушла на работу, откуда не вернулась, и на связь не выходила.

По подозрению в её убийстве был задержан ранее судимый 42-летний житель Гагаринского района, работавший строителем.

ЛЕОНИД СТОЯНОВ, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «По версии следствия, он познакомился с девушкой в социальных сетях и вечером 30 марта встретился с ней. На территории частного дома между новыми знакомыми произошел конфликт, в результате которого мужчина задушил потерпевшую шнурком от одежды, а тело спрятал в колодце. По поддержанному прокуратурой ходатайству следователя судом обвиняемый заключен под стражу. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры».

Гагаринский районный суд Севастополя согласился с доводами прокуратуры города, выступившей в защиту семьи, которая не смогла оформить договор социального найма на жилое помещение, в котором проживала почти 40 лет. Ранее надзорное ведомство провело проверку по обращению местной жительницы. Было установлено, что семье отказывают в заключении договора социального найма из-за формального несоответствия названия улицы в ордере и документах Капстроя.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Установлено, что Департаментом капитального строительства города заявительнице отказано в заключении договора социального найма государственного жилищного фонда города Севастополя на квартиру по ул. Героев Бреста, в которой она проживает. Основанием для отказа послужило наличие разногласий в документах относительно адреса. Ордер, выданный семье при предоставлении жилого помещения, ошибочно содержит прежнее название улицы – пер. Камышовый, которое на тот момент уже было изменено. Вместе с тем, женщина была вселена в квартиру в 1984 году на законных основаниях».

Прокуратура города Севастополя обратилась в Гагаринский районный суд с исковым заявлением о признании за женщиной и её семьёй правом пользоваться квартирой.  Департамент капитального строительства Правительства города обязан заключить с горожанкой договор социального найма.

Прокуратура Севастополя в рамках акции «Дети России» совместно с полицией города провела профилактические антинаркотические мероприятия для студентов вузов и учреждений профессионального образования. Встречи прошли в Севастопольском государственном университете и в колледжах города: архитектурно-строительном, медицинском и художественном. Студентам рассказали о том, кто борется с незаконным оборотом наркотиков, как выявляются и пресекаются такие преступления, куда следует обращаться лицам, которые сами стали свидетелями незаконных действий в данной сфере, а также тем, кому требуется наркологическая помощь.

НАТАЛЬЯ ЩЕРБАЧЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя: «Говорили о причинах негативных явлений, о последствиях употребления наркотических средств для здоровья и общества. Конечно же, разъяснялись положения законодательства об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В частности, отмечено, что законом предусмотрена уголовная ответственность за распространение психотропных и наркотических веществ любым способом, независимо от размера изъятого вещества. Обсуждались вопросы пропаганды и незаконной рекламы наркотиков, вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления табака и алкоголя».

На встречи со студентами привлекались и врачи-наркологи. Молодым людям рассказали о вреде наркотических средств для организма, о зависимости, а также о накопительном эффекте и ряде других негативных факторов при употреблении запрещённых веществ.

2022-04-16T14:03:00
Заключение под стражу убийцы и борьба за квартиру – итоги работы Прокуратуры за неделю
Заключение под стражу убийцы и борьба за квартиру – итоги работы Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе