Захоронение красноармейцев на Мекензиевых горах обнаружили поисковики Вахты памяти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Захоронение красноармейцев на Мекензиевых горах обнаружили поисковики Вахты памяти
            [LINK] => /news/zakhoronenie-krasnoarmeytsev-na-mekenzievykh-gorakh-46013/
        )

)

Захоронение красноармейцев на Мекензиевых горах обнаружили поисковики Вахты памяти

29.04.2023, 15:09

Экспедиция «Севастопольский рубеж» обнаружила захоронение красноармейцев. Специалисты продолжают работу на Мекензиевых горах – с 25 апреля раскопки проходят в рамках акции «Вахта памяти». Недавно участники экспедиции обнаружили останки бойцов Красной Армии в общем захоронении. Во время эксгумации члены группы рассказали о процессе подъёма останков.

Несмотря на проливной дождь, работы в лесу продолжаются. И сегодня задача у поисковых отрядов особенно ответственная – они проводят эксгумацию останков из общей могилы. 80 лет назад красноармейцы похоронили здесь двоих однополчан. Останки оставшихся на поле боя редко располагаются анатомически.

ВЛАДИМИР БАЙДУРОВ, командир поискового отряда «Вымпел» (г. Алушта): «Вчера мы работали на той стороне балки – там были не в анатомии, эти у нас лежат в анатомии. Скорее всего, однополчане их похоронили, потому что они лежат друг напротив друга, как говорят, валетом. Без одежды, без амуниции – это было снято. Когда их убили, их похоронили их же однополчане».

На месте дислокации 25-й стрелковой Чапаевской дивизии останки защитников Севастополя поднимают нередко. Бывает, что в одно и то же место поисковики выезжают несколько лет подряд, и каждый раз – с результатом.

«В этой местности мы, наверное, года три работали. Вот буквально за вами, 10 метров, мы окоп в позапрошлом году тянули метров 8. Были останки такие, разрозненные взрывами – непонятно. И вот мы вчера вышли, девчонкам вид показал на Инкерман, пофотографировали. Идём, я прибором вверх-вниз, и вот сигнал. Хотя здесь проходили раз 50, наверное».

Это захоронение обнаружили ребята из столичного поискового отряда, они же вышли сегодня эксгумировать бойцов. За пять дней на Вахте памяти подняли 7 красноармейцев – все действия уже отработаны до автоматизма. Работают при помощи ножа и кисточек, чтобы изучить каждый миллиметр и не упустить самое главное – личные вещи воина.

АНГЕЛИНА ПУСТОВАЛОВА, командир поискового отряда «Пламя» (г. Москва): «В данной местности очень много бойцов попадается, мы здесь, получается, с 23 апреля и каждый день мы кого-то поднимаем. Понятное дело, что мы всегда всё носим с собой, чтобы не возвращаться. После того, как сделали археологический стол – это должно быть какое-то расстояние от останков до некопаной местности – мы делаем фотографии обязательно с пометками. Кладём цифры, и на личные вещи тоже. Личные вещи имеют очень большую значимость».

Поисковики из Москвы работают вместе 6 лет – ещё подростками они присоединились к всероссийскому движению. К найденным останкам допускают только после совершеннолетия. Ребята прекрасно помнят своего первого «именного» бойца.

АНГЕЛИНА ПУСТОВАЛОВА, командир поискового отряда «Пламя» (г. Москва): «Мы работаем, в основном, в Московской области, это Наро-Фоминское направление, там были последние подступы к Москве – край, до куда дошли немцы в своё время. И там начали строить завод, трактор перепахал для фундамента площадь, там стали появляться гильзы, личные вещи, вызвали поисковиков. Мы наткнулись на щиток от пулемёта «Максим» и подняли двух бойцов, одного нам удалось установить. Это был Евгений Днепровский. У него в поколении уже три Евгения, потому что всех называли в честь деда, который ушёл на войну и не вернулся».

После кропотливой работы по эксгумации останков и изучению личных вещей красноармейцев захоронят. А пока продолжается поиск, командир крымского отряда делится историями – вспоминает бойца, который в записке из смертного медальона написал «Дорогая мама».

«Находим родственников в Харьковской области, они нам рассказывают по телефону: мама его до конца жизни искала. И сказала: «Меня похороните, возле меня место оставьте – его найдут». То есть она так была уверена, что по прошествии лет мы его найдём, и он в семью вернётся. Это очень дорогого стоит».

Официальное открытие поисковой экспедиции, в которой участвуют отряды из девяти регионов страны, состоялось 25 апреля. Работы продолжатся до 4 мая.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2023-04-29T15:09:00
Захоронение красноармейцев на Мекензиевых горах обнаружили поисковики Вахты памяти
Захоронение красноармейцев на Мекензиевых горах обнаружили поисковики Вахты памяти
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане