Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
            [LINK] => /news/zagryaznenie-morskoy-sredy-obsudili-uchenye-na-vserossiyskoy-nauchnoy-konferentsii-v-sevastopole-3668/
        )

)

Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе

28.05.2018, 19:13

Более 60-ти участников – ученых из разных городов России собрала в Севастополе Всероссийская научная конференция, посвященная 125-летию профессора Владимира Алексеевича Водяницкого. Ведущие специалисты в области микробиологии, океанологии, ихтиологии в течение пяти дней обсудят проблемы загрязнения морской среды, обменяются опытом и представят свои взгляды на решение экологических проблем. В понедельник, 28 мая конференция открылась в зале Дворца детского и юношеского творчества.

Проблема загрязнения морей чрезвычайно актуальна сегодня для России, уверен Олег Федорович Филенко, профессор Московского государственного университета, ведь прибрежная зона нашей страны – вторая по протяженности береговая территория в мире. И сегодня очень важно не просто говорить о вредном влиянии загрязнения на морские организмы, но и нормировать, то есть установить лимиты загрязнений.

ОЛЕГ ФИЛЕНКО, профессор Московского государственного университета: «В последние годы, когда началось освоение прибрежных морей России, шельфовых зон, возникли некоторые экологические проблемы, или могут возникнуть в ближайшем будущем. Поэтому надо быть готовым ко всем тем экологическим неувязкам, которые при этом возникнут».

В зале – ученые из Севастополя и Санкт-Петербурга, Москвы и Симферополя, Мурманска и Новороссийска, Тюмени и с Камчатки. Все они много лет занимаются проблемами экотоксикологии – изучают воздействие загрязнений на морских обитателей и других живых организмов.

АЛЬБИНА ГАЕВСКАЯ, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН: «То, что происходит сейчас в окружающей среде, в том числе и морской среде, оно касается каждого из нас – и ныне живущих и будущих поколений. Эти направления исследований, в том числе и у нас на Черном море, являются суперактуальными и необходимыми везде – не только, кстати, в России, но и вообще во всем мире».

Научные встречи будут проходить в нашем городе – на базе Института морских биологических исследований имени Александра Онуфриевича Ковалевского в течение пяти дней. Общие доклады обсудят на пленарных заседаниях, более частные вопросы – на секционных. Мария Серебрякова из Санкт-Петербурга приехала с докладом о проточной цитометрии, и предлагает внедрить этот метод в исследования зоологического и экологического профиля.

МАРИЯ СЕРЕБРЯКОВА, научный сотрудник Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург): «В основном он применяется в клинической практике как лабораторная методика. Он позволяет исследовать клетки в больших объемах за очень короткое время, и разделять их на отдельно взятые фракции. Но как можно это делать, предположим, с кровью человека, также это можно делать с кровью любых животных, и беспозвоночных. Можно исследовать планктон – просто смотреть то, что живет в воде – микроорганизмы».

По мнению ученых, такие конференции готовят научную и методологическую основу для будущего законодательства и правил обращения с окружающей средой. Участники надеются, такие встречи послужат сигналом к принятию административных мер воздействия на источники экологического загрязнения.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-28T19:13:00
Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
Загрязнение морской среды обсудили ученые на Всероссийской научной конференции в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Кем гордится Севастополь
20.06.2026, 15:28
Рассказываем в итогах прошедшей недели
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем