Задержка в реконструкции КОС «Южные» привела к тому, что город остался без очистных сооружений – Олег Николаев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Задержка в реконструкции КОС «Южные» привела к тому, что город остался без очистных сооружений – Олег Николаев
            [LINK] => /news/zaderzhka-v-rekonstruktsii-kos-yuzhnye-privela-k-tomu-chto-gorod-ostalsya-bez-ochistnykh-sooruzheniy-9137/
        )

)

Задержка в реконструкции КОС «Южные» привела к тому, что город остался без очистных сооружений – Олег Николаев

23.11.2018, 15:31

Уничтоженный глубоководный выпуск, отсутствие исчерпывающей информации и возможный простой в работах на целый год. Организатор регионального общественного движения «За чистый Севастополь» Олег Николаев рассказал об итогах общественного мониторинга строительства скандальных очистных сооружений «Южные». Пресс-конференция состоялась 22 ноября в студии новостного портала «Форпост».

Общественники из движения «За чистый Севастополь» («Sevsvalki.net») и эксперты попали на стройплощадку канализационно-очистных сооружений «Южные» 13 ноября. Они пришли к выводу, что город – под угрозой глобальной экологической катастрофы. По словам активистов, радиальные отстойники, которые очищали стоки, частично разобраны. Это видно на предоставленных снимках из космоса. Олег Николаев отметил: ежедневно через разрушенные очистные сооружения проходит около 50 тысяч кубических метров канализационных вод.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, организатор регионального общественного движения «За чистый Севастополь» («Sevsvalki.net»): «Понятно, что реконструкция скорее всего предполагала, что будут демонтированы все старые очистные и будут смонтированы новые, современные все эти колодцы и сооружения. Но все это закончилось тем, что все разрушили, все сломали, очистка производится непонятно как, и город без очистных».

Приглашенные эксперты сообщили о проблемах с глубоководным выпуском. Вместо старой трубы должны были проложить новую, которая выводила бы стоки на 1,5 километра в море.   

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, организатор регионального общественного движения «За чистый Севастополь» («Sevsvalki.net»): «Никакой трубы новой мы там не обнаружили. Фрагмент старой трубы мы видели – она была раскопана. Но как она выходит в море, мы не увидели. Единственное, что нам поведали наши эксперты, которые занимаются этим вопросом с 80-х годов. Они сказали, что при начале строительства «Биотехпрогрессом», когда они вели подготовительные работы, экскаватор повредил существующую трубу и все это практически сливается на пляж».

По оценкам Олега Николаева, из-за того, что 2 миллиарда 55 миллионов рублей «сгорели» в «ОФК-банке», финансирование работ на объекте возобновится через год.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, организатор регионального общественного движения «За чистый Севастополь» («Sevsvalki.net»): «Деньги ФЦП на КОС «Южные» вернутся в федеральный бюджет в конце года и будут снова предоставлены Севастополю только во второй половине 2019 года и то, в случае, если Правительство Севастополя обратится к Правительству России и попросит эти деньги из резервного фонда. Значит это время работы финансироваться не будут. Кстати, это касается и Парка Победы».

Кроме того, общественники опасаются, что если договор с подрядчиком – компанией «Биотехпрогресс» – будет окончательно расторгнут, стоимость и без того не очень современного и дорогого проекта удешевится ещё на 30%.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, организатор регионального общественного движения «За чистый Севастополь» («Sevsvalki.net»): «Что будет, если придёт засушливый год? Об этом пока никто не думает. И очистные сооружения, на мой взгляд, должны были быть спроектированы и построены как сооружения, которые бы делали возможным возвратное использование воды так, как это происходит в Сингапуре, США и других развитых странах. Кстати, в «Тавриде Электрик» такая система стоит. То есть всю использованную воду они очищают до состояния питьевой – ее можно пить».

Общественники направили запросы в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, чтобы узнать, в каком состоянии находятся прибрежные воды и куда сейчас попадают канализационные стоки. От лица общественного движения «За чистый Севастополь» в суд подан иск о бездействии Губернатора города при реконструкции очистных сооружений.

Людмила Замятина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-11-23T15:31:00
Задержка в реконструкции КОС «Южные» привела к тому, что город остался без очистных сооружений – Олег Николаев
Задержка в реконструкции КОС «Южные» привела к тому, что город остался без очистных сооружений – Олег Николаев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе