Зачем нужна безналичная оплата в маршрутках и как разгрузить дороги в Севастополе: отчёт Дептранса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Зачем нужна безналичная оплата в маршрутках и как разгрузить дороги в Севастополе: отчёт Дептранса
            [LINK] => /news/zachem-nuzhna-beznalichnaya-oplata-v-marshrutkakh--13756/
        )

)

Зачем нужна безналичная оплата в маршрутках и как разгрузить дороги в Севастополе: отчёт Дептранса

27.02.2019, 15:01

Как избавиться от пробок в Севастополе? Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры работает над решением проблемы загруженности городских дорог. Об этом 26 февраля на заседании общественного совета сообщил заместитель директора департамента Евгений Исаков. Как организовать свободное и безопасное движение по севастопольским улицам, зачем нужна безналичная система оплаты в общественном транспорте и почему дороги не сдают в срок, как например в случае с Камышовым шоссе – подробнее в следующем репортаже.

Разгрузить автомобильное движение в Севастополе. Такую цель на ближайшие несколько лет поставили перед собой чиновники Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и озвучили её на заседании общественного совета 26 февраля. Результата планируют добиться за счёт строительства новых магистралей, капремонта действующих дорог и грамотной настройки светофоров.

ЕВГЕНИЙ ИСАКОВ, заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Пока не видится в рамках ФЦП, но активно прорабатывается строительство «Гераклейской рокады» связывающей основные районы города в обход центра и строительство транспортного перехода через Севастопольскую бухту. В настоящее время определяются возможности в какую программу вообще-то включить эти объекты».

Тем не менее, в рамках Федеральной целевой программы у Департамента транспорта и так достаточно работы. Это 7-й участок Севастопольского отрезка «Тавриды», 8-ой – реконструкция Президентской трассы – сейчас на стадии проектирования, а также масштабная реконструкция Камышового шоссе. И именно с «объездной» у строителей возникли проблемы – сдать новую четырёхполосную дорогу должны были к июню, но к началу года её готовность составила лишь 30%.

ИГОРЬ ТИТОВ, директор Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Работы по Камышовому шоссе идут с отставанием от графика. Срок (конец мая) выдержан не будет. Связано это с тем, что не корректно были проведены изыскания и во время выполнения работ грунт оказался не той категории: вместо мягкого, который можно черпать и вывозить, он оказался скальным».

При этом точные сроки открытия Камышового шоссе чиновники не называют.

ЕВГЕНИЙ ИСАКОВ, заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Подрядчик живой, это вполне состоятельная организация. Она представила график устранения отставания. Пока мы видим окончание работ в октябре этого года».

На этом в Департаменте транспорта не остановятся. В начале и конце Камышового шоссе появятся две развязки: у пересечения с Казачинским шоссе, а также двухуровневая – в районе 5-го км Балаклавского шоссе – на месте недавно отремонтированного «огурца».

ЕВГЕНИЙ ИСАКОВ, заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Это планы не 19 года — это планы скорее 2020 до 2024 года, но планомерно эта работа ведётся».

На заседании общественного совета не смогли обойти тему нового способа оплаты проезда в севастопольских маршрутках. Директор Департамента транспорта убеждён: будущее – за безналичным расчётом.

Игорь Титов считает, что перевозчики должны выйти из тени – оплата за проезд в общественном транспорте должна быть прозрачной. При этом от использования наличных, конечно, не уйти, но тогда водитель должен провести транзакцию картой и выдать чек. Поэтому сейчас обязательное условие работы на севастопольских маршрутах для перевозчиков – установка валидатора. Без него – штраф или вовсе расторжение контракта.

ИГОРЬ ТИТОВ, директор Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Законтрактована вся маршрутная сеть города на 5 лет вперёд. 7 перевозчиков по 10-ти лотам получили право работать. В данный момент в стадии подписания соответствующие государственные контракты, крайний срок их подписания – 1 марта».

Общественники также обратили внимание на новые ограничения скорости. Автолюбители не понимают, как принимаются решения о том, где разместить знак и какое значение указать на нём. При чём как в Севастополе, так и за городом. Например – ограничение в 20 км на въезде в Инкерман или в районе села Углового, где предупреждающий знак стоит за закрытым поворотом. Но чиновники Департамента парируют: все ограничения устанавливали после анализа опасных участков и мест ДТП.

Ещё одно нововведение, к которому севастопольцы начинают привыкать – камеры видеонаблюдения. Особенно автолюбители возмущены появлением треног – переносных камер.

Этот вопрос на заседании общественного совета поднял депутат Госдумы России Дмитрий Белик. Парламентарий поинтересовался, сколько денег получил городской бюджет от штрафов за нарушение ПДД.

- В данный момент бюджет ничего не зарабатывает. Бюджет возвращает деньги за установленную систему. И это будет примерно на протяжении 8 лет.

- Хороший бизнес, ну ладно, давайте дальше.

Как выяснилось, чиновники не знали о том, что в этот же день изменения во втором чтении в закон «О дорожном фонде Севастополя» рассматривали депутаты Законодательного собрания.  Теперь деньги от штрафов за нарушение правил дорожного движения будут направляться непосредственно на ремонт и содержание городских дорог.

Дарья Марущак, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-02-27T15:01:00
Зачем нужна безналичная оплата в маршрутках и как разгрузить дороги в Севастополе: отчёт Дептранса
Зачем нужна безналичная оплата в маршрутках и как разгрузить дороги в Севастополе: отчёт Дептранса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»