Зачем Фонду «Моя история» нужны квартиры жителей улицы Древней?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Зачем Фонду «Моя история» нужны квартиры жителей улицы Древней?
            [LINK] => /news/zachem-fondu-moya-istoriya-nuzhny-kvartiry-zhitele-35984/
        )

)

Зачем Фонду «Моя история» нужны квартиры жителей улицы Древней?

13.07.2021, 13:49

Фонд «Моя история», который ведёт строительство у южных стен Херсонеса, в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов 21 и 23 по улице Древней, действительно намеревается выкупить квартиры у собственников. Встреча представителей Фонда с местными жителями состоялась 6 июля. Информацию подтвердила руководитель пресс-службы Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Цель встречи в Фонде объяснили как изыскания «в отношении их [то есть жителей] пожеланий». Также телеканалу посоветовали «с уважением относиться к частной жизни собственников недвижимости и их праву самостоятельно принимать решения». Уважение к праву – это то, к чему, в том числе, стремится телеканал в своей работе. Однако именно жители дома №23 обратились на НТС, чтобы рассказать о тревожащей их ситуации, возникшей, как ни странно, после общения с представителями Фонда «Моя история».

ОКСАНА ГОНТАРЕВА, жительница дома №23 по улице Древней: «6 июля, в 18 часов он назначил встречу, представился: Руслан, представляет Фонд «Моя история», и предлагал жителям выкупить их квартиры. Уже в конце, когда он расписал-рассказал, что это нам будет манна небесная с неба сыпаться, если мы продадим квартиры, люди подходили некоторые – которые собрались продавать, он сказал: «Нет! Если 50% согласится на выкуп квартиры, тогда мы этим займёмся». И у меня был такой вопрос: а в чём ваша выгода? Он ответил: мы хотим сделать как лучше людям!»

Возникает вопрос, как будут «уговаривать» на продажу собственности оставшихся жильцов, если всё-таки наберётся 50% желающих съехать подальше от нового историко-археологического парка. «Аргументы», которые сейчас предлагаются жителям дома №23, не очень похожи на заботу о людях.

Напомним, с 8 июля двор дома №23 (пока что не оформленный как придомовая территория) дважды подвергался атакам со стороны Горхоза. Работники ГБУ «Парки и скверы» демонтировали элементы ограждений и благоустройства двора, вывозя даже личное имущество жителей дома, объясняя это борьбой с самовольными строениями на городской земле. Жители опасаются, что это – подготовка домов к сносу. Такое вероятное развитие событий им подтвердил и представитель Фонда «Моя история» 6 июля.

ОКСАНА ГОНТАРЕВА, жительница дома №23 по улице Древней: «Он сказал следующее: что здесь, по плану, будет большая дорожная развязка. Учитывая, что строится новый археологический парк «Херсонес», и наш дом будет подлежать расселению».

Если в этом районе, действительно, планируется дорожная развязка – элемент городской инфраструктуры, разве работа по выкупу собственности севастопольцев в этом случае – не обязанность городских властей?

Так как внятного проекта будущего историко-археологического парка, который, предположительно, раскинется от южных границ музея-заповедника «Херсонес Таврический» до улицы Ерошенко, до сих пор нет, редакция телеканала поинтересовалась у Фонда, могут ли они подтвердить слова своего представителя. Однако Фонд отправил журналистов искать ответы в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Странности во взаимном кивании и перекладывании ответственности с Фонда «Моя история» на департаменты Правительства Севастополя (и обратно) сохраняются. Это тем более заставляет не оставлять всю эту историю без внимания.

2021-07-13T13:49:00
Зачем Фонду «Моя история» нужны квартиры жителей улицы Древней?
Зачем Фонду «Моя история» нужны квартиры жителей улицы Древней?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку