Забытый полк – Независимое телевидение Севастополя
Забытый полк
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Забытый полк
            [LINK] => /news/zabytyy-polk-5973/
        )

)

Забытый полк

23.02.2016, 19:01

23 февраля в выставочном зале музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» севастопольские поисковики открыли необычную выставку. Необычность её в том, что экспозиция посвящена советскому артиллерийскому полку, который оборонял Севастополь и погиб, но согласно документам – его вообще не существовало! Поисковики доказывают обратное.

Отряд «Береговая оборона» пытается восстановить историческую справедливость. Был полк, сражался с фашистами, его наименование высечено на мемориале защитникам Севастополя, но вот в официальных документах – его нет. Как выяснили поисковики, из трёх с лишним тысяч бойцов и командиров в живых оставалось только тридцать, да и те прошедшие плен. Таким медали за массовый подвиг не положены и хранить их фамилии лучше в списках запасных частей.

ЕЛЕНА ШИПИЦИНА, научный сотрудник музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»:
«Он почти не упоминается в перечнях боевых частей, участвовавших в обороне Севастополя.Особенно тяжело с судьбами бойцов этого полка. Это такая мука была работать над этим, и в тоже время – желание огромное узнать хоть что-то, выяснить об этих людях, которые героически целыми расчетами погибали на передовой»

«Береговая оборона» выяснила, что «забытый полк» формировался из остатков частей и подразделений. Возможно, это стало одной из причин «исчезновения» полка в архивах. Выставка поисковиков вызвала очень большой интерес у севастопольцев. Такого количества людей в зале ещё не было. Интерес горожан понятен: оказывается, «забытый полк» не просто существовал – в его составе были одни из последних защитников города.

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО, руководитель Севастопольского регионального отделения поискового движения России, командир поискового отряда «Береговая оборона»:
«Основной бой они приняли в последние дни обороны Севастополя, на тыловом рубеже, в городских кварталах. И вот те доты, которые сейчас стоят среди домов, это и есть их тыловой рубеж, на котором они приняли последний бой»

Севастопольцы знают, что возле их домов еще целы доты, где когда-то стояли насмерть советские бойцы. И люди хотят знать, что за бои велись много лет назад там, где теперь тихие дворы: это наш город и наша история.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-02-23T19:01:00
Забытый полк
Забытый полк
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка