Забытая «Родина»: когда начнётся реставрация кинотеатра в Балаклаве?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Забытая «Родина»: когда начнётся реставрация кинотеатра в Балаклаве?
            [LINK] => /news/zabytaya-rodina-kogda-nachnyetsya-restavratsiya-ki-32719/
        )

)

Забытая «Родина»: когда начнётся реставрация кинотеатра в Балаклаве?

01.02.2021, 19:06

Один из старейших кинотеатров Юга России – «Родина» – до сих пор находится в плачевном состоянии. Ранее планировалось, что реставрационные работы начнутся в 2020 году, но полуразрушенный фасад всё ещё закрыт забором, преграждающим вход в здание. Как сообщили в Правительстве Севастополя, сейчас решается вопрос о включения этого объекта в Федеральную целевую программу, чтобы работы были профинансированы из средств ФЦП.

Разбитые окна, облупившаяся штукатурка, обнажившиеся кирпичи. Так сегодня выглядит некогда жемчужина Балаклавы – кинотеатр «Родина». Его фасад и колонны испещрили глубокие трещины, боковые стены изуродованы графитти, по обветшалому шиферу бьют ветви выросших почти за 25 лет простоя деревьев. Не менее печальная картина открывается внутри здания: помещения кинотеатра завалены мусором вперемешку с выпавшими из несущих конструкций камнями. А тем временем кинотеатр не один десяток лет верой и правдой служил севастопольцам. Построенный в 1911 году и получивший до революции название «Монпепос», он был местом культурного досуга местных жителей до середины 90-х годов, когда здание признали аварийным.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения ВООПИК: «Могу сказать, что после войны, после освобождения Балаклавы, Севастополя, он восстанавливался одним из первых, его восстанавливали сами балаклавцы, чтобы он работал. Сейчас здание уже много лет стоит заброшенным, и это вредно для него чисто технически. Есть много фотографий, видно, как оно выглядит внутри: здание ветшает. И как бы не дошло до того, что его признают вообще не пригодным к реставрации и снесут. Надеюсь, такого не будет, но такое опасение есть».

Однако спустя 2 десятка лет после закрытия кинотеатра Правительство Севастополя выступило с инициативой возродить этот знаковый объект. По задумке, объект культурного наследия должны были отреставрировать, а внутри оборудовать 2 современных кинозала: один – в самом здании, другой – во внутреннем дворике. О том, что проектная документация уже готова и одобрена, сообщалось ещё несколько лет назад. Изначально власти обещали начать реконструкцию ещё в 2019, затем её перенесли на 2020, но в минувшем году работы, как видно, тоже не начались. Причиной задержки стал источник финансирования работ: как следует из ответа Департамента капитального строительства на информационный запрос телеканала «НТС», этот источник будет определён после решения вопроса о внесении реставрации кинотеатра в федеральную целевую программу. Как сообщил глава ведомства Илларион Гапицонов, это планируется сделать в ближайшее время, однако точная дата пока не называется.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Целесообразнее, конечно, было бы возвести данный объект в рамках реконструкции яхтенной марины. В этом году у нас планируется начало строительно-монтажных работ, соответственно, в этот период, я думаю, мы где-то подгадаем и изыщем возможность включить его в программу реконструкции».

Как сообщили в Департаменте капитального строительства, реставрация дореволюционного кинотеатра в Балаклаве обойдётся бюджету в 300 миллионов рублей, однако эта сумма может измениться, так как она рассчитывалась, опираясь на цены второго квартала 2019 года.

Так или иначе, когда севастопольцы смогут посетить возрождённый кинотеатр, пока неизвестно. А сейчас пристанище в историческом здании в самом центре Балаклавы нашли бездомные кошки и собаки, обитающие на набережной Назукина.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-02-01T19:06:00
Забытая «Родина»: когда начнётся реставрация кинотеатра в Балаклаве?
Забытая «Родина»: когда начнётся реставрация кинотеатра в Балаклаве?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс