Заброшенный севастопольский недострой стал центром притяжения школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заброшенный севастопольский недострой стал центром притяжения школьников
            [LINK] => /news/zabroshennyy-sevastopolskiy-nedostroy-stal-tsentro-39322/
        )

)

Заброшенный севастопольский недострой стал центром притяжения школьников

19.01.2022, 12:00

Недостроенный торговый центр в Гагаринском районе превратился в место тусовок для севастопольских школьников. Расположенный между двумя образовательными учреждениями – школами №61 и№57, не охраняемый и не законсервированный объект стал центром притяжения молодежи. В редакцию НТС обратились местные жители. Севастопольцы просят городские власти вновь обратить внимание на опасный недострой.

Изрисованные стены и полумрак даже в светлое время суток. Здесь после школы проводят время молодые люди, получая дозу адреналина и новых ощущений. Играя в прятки и догонялки, дети рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью. Ведь упасть с высоты или напороться на торчащую повсюду арматуру – проще простого. Недостроенный торговый центр на улице Косарева стал местом притяжения молодёжи.

ВИКТОР ХОМЕНКО, заместитель директора школы №61 имени А.И. Маринеско: «Дети, детишки. Они гуляют, где хотят, а объект уже два года как не охраняется, не освещается. Дырки в заборах имеются – вот там вот есть пролазы. Они залезают и на стройку лазают».

В 80-е годы прошлого века на этой территории планировали разместить детский сад. В 90-е годы речь шла уже об использовании земельного участка для строительства поликлиники. Однако в 2003 году коммерческая организация под названием «Ажур» заключила договор аренды с городской администрацией. Тогда застройщик планировал построить здесь торговый центр.

ЕКАТЕРИНА СИВИЦКАЯ, представитель общественной организации «Патриот Родного края»: «В 2006 году здесь началось строительство торгового комплекса, который мы сейчас наблюдаем. Оно продолжалось до 2009 года, а с 2009 года по 2019 год никакие работы совершенно здесь не проводились».

О проблемной стройке вспомнили в 2019-м. Три года назад севастопольскую общественность и местных жителей шокировала новость о том, что по соседству с торговым центром застройщик планируют построить ещё два 10-этажных здания. Благодаря общественному резонансу и реакции городских властей, уплотнительной застройки удалось избежать. Но и недостроенный торговый центр был владельцем брошен.

ЕКАТЕРИНА СИВИЦКАЯ, представитель общественной организации «Патриот Родного края»: «Этот объект тревожит местных жителей уже долгое количество времени, потому что он не законсервирован. Он вообще является опасным для окружающих. Неизвестно, сколько он ещё так будет стоять. Это густонаселённый район, и хотелось бы на месте недостроя видеть действительно какую-нибудь поликлинику или детский сад».

Примечательно, что у городских властей были свои планы на недостроенный торговый центр. В декабре 2020 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев на страницах в соцсетях заявлял, что Правительство изымет у владельцев участок и выкупит недостроенное здание, чтобы построить поликлинику. Но спустя полгода ситуация поменялась. Летом 2021-го городские власти отказались от идеи размещения поликлиники на месте недостроенного торгового центра. Официальная причина – отсутствие необходимых для выкупа средств в городском бюджете. С тех пор несколько этажей так и стоят, привлекая внимание молодых людей из соседних дворов. Однако такое положение дел не устраивает жителей 5-го микрорайона.

ЕКАТЕРИНА СИВИЦКАЯ, представитель общественной организации «Патриот Родного края»: «Наше объединение «Патриот Родного края» собрало более тысячи подписей местных жителей 5-го микрорайона, которые против вообще достройки данного торгового центра».  

Горожане уверены – заброшенный недострой представляет реальную опасность для любопытных школьников и просят городские власти скорее найти решение затянувшейся проблемы.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»


2022-01-19T12:00:00
Заброшенный севастопольский недострой стал центром притяжения школьников
Заброшенный севастопольский недострой стал центром притяжения школьников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте