Заброшенный крымский лунодром хотят сделать экскурсионным объектом – Независимое телевидение Севастополя
Заброшенный крымский лунодром хотят сделать экскурсионным объектом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заброшенный крымский лунодром хотят сделать экскурсионным объектом
            [LINK] => /news/zabroshennyy-krymskiy-lunodrom-khotyat-sdelat-eksk-34954/
        )

)

Заброшенный крымский лунодром хотят сделать экскурсионным объектом

22.05.2021, 17:28

В четверг журналисты Ruptly с помощью квадрокоптера сняли наземный измерительный пункт №10, который находится в посёлке Школьный в Крыму. Профессор Крымского инженерного-педагогического университета Владимир Поляков надеется, что когда-нибудь этот лунодром станет экскурсионным объектом.

ВЛАДИМИР ПОЛЯКОВ, профессор Крымского инженерного-педагогического университета имени Февзи Якубова: «Эту часть, бывшую воинскую часть скорее всего надо рассматривать, как ещё не освоенный экскурсионный объект, потому что здесь можно рассказать о славном нашем прошлом, об интересных людях, которые здесь бывали».

В своё время на объекте работали космонавты Николай Каманин, Юрий Гагарин и Алексей Леонов. НИП-10 также посещал Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Именно в этом пункте придумали лунодром, изобрели космический корабль, который мог ездить по Луне.

ВЛАДИМИР ПОЛЯКОВ, профессор Крымского инженерного-педагогического университета имени Февзи Якубова: «Вот здесь отрабатывались полеты на Луну, задачи: не долететь, а что делать, когда именно будут на Луне. Поэтому мы, конечно, вошли в историю этим местом».

На впечатляющих кадрах с воздуха можно увидеть современное состояние заброшенного радиотелескопа и зданий стратегического объекта.

ВЛАДИМИР ПОЛЯКОВ, профессор Крымского инженерного-педагогического университета имени Февзи Якубова: «Освоение космоса – это не только космодром Байконур, но и огромная разветвлённая инфраструктура. Для лучшего понимания, мы находимся возле центра дальней космической связи, назывался этот объект НИП-10. В Евпатории был НИП-16, но в Крыму только этих два, остальные по всему Советскому Союзу раскиданы».

2021-05-22T17:28:00
Заброшенный крымский лунодром хотят сделать экскурсионным объектом
Заброшенный крымский лунодром хотят сделать экскурсионным объектом
Другие материалы об этом
Четырех туристов эвакуировали из Красной пещеры в Крыму
30.09.2026, 13:49
В Крыму завершилась поисково-спасательная операция в районе Красной пещеры. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, спасатели обнаружили и вывели на поверхность четырех туристов — трех мужчин и одну женщину.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе
Двух жителей Крыма задержали за передачу данных ВСУ и организацию схронов со взрывчаткой
31.08.2026, 10:55
Задержанные — брат и сестра, уроженцы Львова, 1974 и 1968 годов рождения