Заболеваемость туберкулёзом в Севастополе за год снизилась на 11% – Независимое телевидение Севастополя
Заболеваемость туберкулёзом в Севастополе за год снизилась на 11%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заболеваемость туберкулёзом в Севастополе за год снизилась на 11%
            [LINK] => /news/zabolevaemost-tuberkulyezom-v-sevastopole-za-god-s-23819/
        )

)

Заболеваемость туберкулёзом в Севастополе за год снизилась на 11%

27.12.2019, 09:17

Туберкулёз отступает. Заболеваемость в Севастополе за год снизилась на 11%. В 2018 году болезнь выявили у 170 человек, в 2019-м диагноз «туберкулёз» поставили 154 севастопольцам. Такие цифры в эфире телеканала НТС озвучил главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий.

Андрей Вербицкий, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Что касается показателей заболеваемости: основа всё-таки стоит в раннем выявлении, то есть в профилактических осмотрах. И если мы посмотрим на охват профилактическими осмотрами за последние, наверное, лет 5, то мы увидим в этом также позитивную тенденцию».

Андрей Вербицкий отметил, что некоторые севастопольцы отказываются делать прививки своим детям.

Андрей Вербицкий, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «К сожалению, люди, которые ведут такую политику и не прививают собственных детей – они забывают о тех эпидемиях инфекционных заболеваний, которые уносили жизни людей в средней Европе, в Азии, в Африке. Да и на сегодняшний день смерть от кори в Европе – далеко не редкость».

В Севастопольском противотуберкулёзном диспансере ведётся капитальный ремонт. Полностью работы завершат в 2022 году. В 2019-м в медицинском учреждении привели в порядок освещение, отремонтировали контрольно-пропускной пункт и кровлю.

Андрей Вербицкий, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «На сегодняшний день освещение уже установлено, КПП – в принципе, там завершение работ и приёмка единым заказчиком. По крыше – это такая наша болевая точка. Спасибо журналистам НТС, которые к нам приезжали – после этого работы ускорились. На сегодняшний день крыша профлистом уже накрыта, и проводится уже обшивка по бокам. Подрядчик обещал до 30 декабря, в общем-то, полностью работы сдать».

Подробное интервью с главным врачом Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андреем Вербицким – в программе «Актуальное интервью».

2019-12-27T09:17:00
Заболеваемость туберкулёзом в Севастополе за год снизилась на 11%
Заболеваемость туберкулёзом в Севастополе за год снизилась на 11%
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей