За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
            [LINK] => /news/za-zvanie-luchshego-voditelya-trolleybusa-i-avtobu-58006/
        )

)

За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя

17.03.2026, 18:11

В Севастополе на базе ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» прошёл конкурс профессионального мастерства водителей «В единстве – сила!». За звание лучших боролись команды двух крупнейших транспортных предприятий полуострова – севастопольского и крымского троллейбусных управлений. Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами.

Водителям – участникам конкурса профессионального мастерства предстояло пройти несколько сложных секций: от ювелирного маневрирования в ограниченном пространстве до демонстрации знаний правил дорожного движения и технического устройства машин.

ДЕНИС БУДЫШ, директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Им нужно решить все билеты, показать свои знания в правилах дорожного движения, знания в устройстве подвижного состава – это теоретическая часть. Показать практические навыки в приёме автобуса и троллейбуса перед выходом на линию. А также самая зрелищная часть – это вождение, которое здесь на нашей платформе проводится. Это и параллельные парковки, заезд в гараж, движение задним ходом, а также скоростное маневрирование. Это основные этапы нашего конкурса»

Каждый элемент трассы максимально приближен к реальным условиям работы на городских маршрутах, где важна не только скорость, но и безопасность пассажиров.

ДЕНИС БУДЫШ, директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Каждый водитель автобуса или троллейбуса должен принять машину перед выпуском из парка – это отдельный элемент. Есть элемент культуры вождения, культуры общения с пассажиром, культуры выполнения своей транспортной работы. Ещё раз говорю, самый зрелищный – это у нас вождение. Вы видите, что вся трасса расчерчена, и по этим элементам водители ориентируются и выполняют вождение – это основная их работа, показывают. Как правило, вождение у нас производится, помимо точности, есть самый главный критерий – время»

Организаторы подчеркнули, что главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами двух регионов, обменяться опытом и повысить престиж водительской специальности.

СЕРГЕЙ КОЗЛЕНКО, водитель-наставник автобуса первого класса «Крымтроллейбус»: «Какой-то азарт и интерес посмотреть на иных участников, наших коллег, как они выполняют то или иное упражнение, которое ты уже прошёл, посмотреть на их ошибки, чтобы не допускать в будущем своих. Мы разные регионы, разные управления, разный подход к обучению, к вождению. Даже иной раз марка автобуса тоже играет роль. Я вот уже с коллегами своими общался, консультировался по конструкции автобуса, они мне кое-какие моменты подсказали»

Особый интерес у водителей вызвали упражнения на точность остановки и проезд в сложных условиях. Судьи фиксировали каждую секунду и каждое нарушение.

СЕРГЕЙ КОЗЛЕНКО, водитель-наставник автобуса первого класса «Крымтроллейбус»: «Для нас как практикующих водителей автобуса является, естественно, самым интересным – вождение автобуса – это практические навыки. Теоретическая часть, конечно же, само собой, подразумевает, что мы должны подготовить автобус к выпуску на линию, быть готовым к сложившимся любым ситуациям. Но мы проявляем свою сущность, свои навыки, своё умение, полностью раскрываем свою профессию, непосредственно, на дороге. Именно за рулём автобуса»

По итогам соревнований победители получили грамоты и почётные звания.

София Островская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-03-17T18:11:00
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
Другие материалы об этом
Более чем наполовину выполнен ремонт двора на ул. Дыбенко, 15
16.07.2026, 14:42
Общая площадь работ – 1200 квадратных метров. Также сотрудники осуществляют замену канализационных люков
В Крыму ликвидировали ещё одну сеть узлов связи украинских колл-центров
16.07.2026, 13:33
Через неё украинские мошенники похищали деньги у крымчан, сообщили в региональном управлении ФСБ.
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке