За здоровьем глаз юных севастопольцев следит офтальмолог из Москвы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За здоровьем глаз юных севастопольцев следит офтальмолог из Москвы
            [LINK] => /news/za-zdorovem-glaz-yunykh-sevastopoltsev-sledit-ofta-49033/
        )

)

За здоровьем глаз юных севастопольцев следит офтальмолог из Москвы

18.12.2023, 18:50

С октября этого года за здоровьем глаз юных севастопольцев наблюдает новый квалицированный офтальмолог Евгения Целищева. Приёмы молодой специалист проводит в отделениях детской поликлиники №2, а также выезжает на профилактические осмотры в детские сады и школы. Врач окончила ординатуру в Москве и вернулась в родной Севастополь по программе целевого обучения.

Третий месяц здоровье глаз юных севастопольцев охраняет квалицированный офтальмолог Евгения Целищева. Врач выбрала свою специальность не случайно.

ЕВГЕНИЯ ЦЕЛИЩЕВА, врач-офтальмолог: «Это всегда было интересно. Глаз, как орган, уникален. Как все говорят, это мозг на периферии, поэтому большой интерес вызывал именно глаз».

По словам Евгении, за день она проверяет зрение и оказывает помощь около двум десяткам юных пациентов. 

ЕВГЕНИЯ ЦЕЛИЩЕВА, врач-офтальмолог: «Нагрузки не такие уж и большие. Мы спокойно их выдерживаем. Рабочий день, график известен заранее: с 8 до 14 часов. В целом, после этого можно доделать какие-нибудь свои дела по работе, закончить документацию, и врач свободен до следующего дня».

Перед тем как приступить к работе в Севастополе молодой специалист отучилась 6 лет в Симферополе на «Лечебном деле». А после окончила ординатору в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова.

ЕВГЕНИЯ ЦЕЛИЩЕВА, врач-офтальмолог: «Нет ничего лучше родного города. В Москве я пожила, поработала. Севастополь всё-таки привлекает намного больше. Здесь и климат лучше, и возможностей для врача тоже больше. Как бы это странно ни звучало. Нам всем кажется, Москва – большие возможности. Но в Москве очень сложно трудоустроиться. А в Севастополе есть места и спокойно это удалось сделать».

Отучиться в Москве Евгении помогла программа целевого обучения.

НАТАЛЬЯ ФИЛИПЬЕВА, заведующая консультативно-диагностическим отделением детского медицинского центра горбольницы №5: «Студент выбирает специальность, выбирает ординатуру. Он знает о том, что ординатура – это достаточно затратно. И больница, в которой он дальше будет работать, оплачивает ему эту ординатуру. Ещё и предоставляет рабочее место после ординатуры. Это очень прекрасно для студента, который только что закончил институт. Для больницы это прекрасно тем, что администрация больницы, главный врач, мы знаем, что этот специалист к нам вернётся, будет у нас работать». 

Благодаря программе целевого обучения штат детской городской больнице №5 в этом году пополнился не только квалицированным офтальмологом, но и неврологом.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-12-18T18:50:00
За здоровьем глаз юных севастопольцев следит офтальмолог из Москвы
За здоровьем глаз юных севастопольцев следит офтальмолог из Москвы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны