За родителями погибших участников СВО закрепили право на бесплатное получение земельного участка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За родителями погибших участников СВО закрепили право на бесплатное получение земельного участка
            [LINK] => /news/za-roditelyami-pogibshikh-uchastnikov-svo-zakrepil-48427/
        )

)

За родителями погибших участников СВО закрепили право на бесплатное получение земельного участка

31.10.2023, 18:35

Законодательное собрание Севастополя закрепило право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность за родителями погибших участников специальной военной операции. Соответствующие изменения депутаты внесли в действующее в регионе законодательство.

ВИТА РОМАНИВ, представитель губернатора в Законодательном собрании Севастополя: «Законопроектом предлагается отнести к членам семей погибших, умерших участников специальной военной операции, имеющим право на предоставление земельных участков, одного из родителей в случае отсутствия супруга/cупруги или детей, либо в случае их отказа от получения земельного участка. Также предлагается законодательно закрепить возможность сохранения места в очереди за членом семей (супруг/супруга, дети или родители) в случае смерти или объявления умершим уже состоящего на учёте участника специальной военной операции».

Также в местном парламенте подняли вопрос о невозможности заселения участников спецоперации в гостиницы по военному билету. Как выяснилось, с такими сложностями нередко сталкиваются прибывающие в наш город военнослужащие.

АРТЁМ ГОРДИЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Участники СВО, которые прибывают по тем или иным причинам в город, не имеют с собой паспортов: у них другие документы, которые подтверждают их личность. Соответственно, гостиницы не могут зарегистрировать и, получается, что они уходят в теневой бизнес. Понимаете, да? Давайте попробуем в этом направлении поработать и выработать конкретные решения именно для данной категории».

Начальник Управления туризма Лариса Остапенко отметила, что наличие паспорта для регистрации в отелях обязательно, особенно в условиях «жёлтого» уровня опасности. Однако глава Законодательного собрания Владимир Немцев поручил проработать варианты решения проблемы, включая запрос на корректировку закона на федеральном уровне. 

2023-10-31T18:35:00
За родителями погибших участников СВО закрепили право на бесплатное получение земельного участка
За родителями погибших участников СВО закрепили право на бесплатное получение земельного участка
Другие материалы об этом
Более 80 севастопольцев сдали кровь в рамках акции «Донорство крови. Наследники Победы»
17.04.2025, 15:20
В Севастопольском центре крови прошла масштабная акция «Донорство крови. Наследники Победы»
Конференция «80 лет Великой Победы: итоги, уроки и вызовы» проходит в Севастопольском государственном университете
17.04.2025, 14:34
Встреча стала площадкой для обсуждения дискуссионных вопросов и обмена мнениями на тему актуальных проблем в истории Великой Отечественной войны
Спасательная служба Севастополя завершила проверку берега и морского дна на наличие мазута
17.04.2025, 13:23
На берегу специалисты развернули лагерь и работали четырьмя группами
В театре имени Луначарского открыта выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
17.04.2025, 10:26
В экспозиции представлены работы, созданные севастопольским живописцем в течение последних лет
Жители нескольких садовых товариществ в балке Бермана боятся лишиться воды
17.04.2025, 09:00
Неоднозначная ситуация возникла из-за проблем с оформлением водовода
Севастопольский школьник «заминировал» школу из-за плохой оценки
16.04.2025, 19:02
В отношении юного гения полицейские следователи возбудили уголовное дело за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры»