За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам – Независимое телевидение Севастополя
За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам
            [LINK] => /news/za-podgotovku-teraktov-dvukh-zhiteley-kerchi-prigo-60185/
        )

)

За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам

15.10.2026, 13:12
За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам

Южный окружной военный суд вынес приговор двум жителям Керчи, которых признали виновными по ряду статей УК РФ, в том числе о государственной измене, террористической деятельности и незаконном обороте взрывчатых веществ. Подробности сообщили в региональной пресс-службе УФСБ.

По их данным, мужчина 2000 года рождения являлся агентом украинских спецслужб и выполнял задания куратора. Одно из таких заданий он выполнял совместно со своей сожительницей 1999 года рождения. Пару задержали сотрудники спецслужбы, когда они забирали из тайника компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

В схроне находились два военных электродетонатора, более килограмма пластичного взрывчатого вещества С-4, а также передатчик и приёмник для дистанционного управления взрывом.

По данным следствия, компоненты предназначались для совершения терактов — подрыва железнодорожных путей в Ленинском районе Крыма и убийства российского военнослужащего.

Кроме того, следователи выяснили, что ранее мужчина поджёг автомобиль с символикой «Z». По данным ведомства, это было его первое задание от украинских спецслужб, которое продемонстрировало готовность исполнителя к выполнению более радикальных поручений кураторов.

Суд назначил мужчине 25 лет заключения. Первые пять лет он проведёт в тюрьме, оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.

Его сожительницу приговорили к 17 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу. Стороны могут обжаловать его в Апелляционном военном суде.

2026-10-15T13:12:00
За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам
За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам
Другие материалы об этом
Фестиваль рыбалки «Морской песок» прошёл в Орловке
04.11.2026, 15:19
Любители и профессионалы ловили с морского берега султанку, окуня, ерша, кефаль и зеленуху
В театре им. Луначарского прошла читка пьесы «Ты нужен» о возвращении в мирную жизнь после СВО
04.11.2026, 15:04
Автор постановки – ветеран СВО Константин Змановский – решил обратиться через пьесу к каждому человеку и напомнить о важности любви и добрых дел
Школьные каникулы в Севастополе продлили до 9 ноября
04.11.2026, 14:25
Из-за сохраняющихся ограничений электроснабжения оперативный штаб города принял решение объявить 5 и 6 ноября неучебными днями
Жизнь осажденного города: на Федюхиных высотах проходят съёмки фильма о Первой обороне Севастополя
04.11.2026, 13:58
Документально-игровая лента о том, как жили севастопольцы в осаждённом городе в годы Крымской войны – это совместный проект Севастопольского военно-исторического клуба и телеканала «НТС»
Ученики школы боевых искусств «Грифон» провели в Парке Победы тренировку «Дыхание осени»
04.11.2026, 13:05
Участники занялись древними китайскими практиками, которые помогают укрепить тело, научиться расслабляться и сохранять активность в любом возрасте