За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города – Независимое телевидение Севастополя
За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города
            [LINK] => /news/za-nedelyu-v-sevastopole-podesheveli-ovoshchi-i-fr-60259/
        )

)

За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города

21.10.2026, 16:45

В Севастополе продолжают контролировать качество сезонной продукции на городских прилавках. В этот раз особое внимание уделили условиям хранения и качеству продукции, а также соблюдению продавцами санитарных норм. На ярмарке «Центральная» сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя провели плановую проверку.

Ветеринарно-санитарная экспертиза на городских рынках и ярмарках проводится ежедневно. Всё для того, чтобы севастопольцы могли делать покупки в полной уверенности в качестве, свежести и безопасности продуктов. Осенью упор делается на сезонные овощи и фрукты: яблоки, груши, тыкву, морковь и свёклу.

СВЕТЛАНА ШТУКАТУРОВА, ведущий ветеринарный врач ярмарки «Центральная» (рынок «Чайка»): «В первую очередь, овощи и фрукты осматриваются и исследуются органолептически – это внешний вид, это цвет, запах, консистенция. Не должно быть признаков порчи, гниения, консистенция не должна быть мягкая у плотных овощей и фруктов. Также обязательно проводится исследование на нитраты. А также обязательно исследуются овощи и фрукты дозиметрически – это радиологический фон продукции».

На ярмарке «Центральная» или же, более известной горожанам – «Чайке», организовано порядка 750 мест для реализации различной продукции. В свою очередь сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя следят за соблюдением продавцами санитарных требований.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Обязательные требования к продавцу для того, чтобы он приступил к работе, это наличие санитарной книжки и пройденного санитарного минимума. И, соответственно, на растительную партию, на партию выдаётся заключение, на молочную и мясную продукцию выдаются ежедневно».

Подобные проверки – не редкость, и проводятся специалистами еженедельно. Контроль осуществляется на всех торговых точках. К слову, в Севастополе 13 розничных рынков и 35 ярмарочных площадок.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Мы осуществляем наблюдение за тем, чтобы продавались продукты и соответствовали качеству. На всех розничных рынках организованы лаборатории ветеринарным Управлением города Севастополя. Ежедневно ветеринарный врач осуществляет осмотр и выдаёт реализаторам заключительные документы на продукцию животного растительного происхождения».

Мониторинг ценовой ситуации показал снижение цен на овощи и фрукты, а также на молочную продукцию местных производителей. Однако зафиксировано и повышение стоимости на некоторые товары – незначительно подорожала мороженная рыба.

«Сегодня купили рыбу – она дорогая, что-то стало дешевле, курица вроде не подешевела. В принципе, нормально, а что делать. На нашу пенсию хватает».
«На все товары повышение. Возьмём мясо, возьмём курицу, возьмём овощи, фрукты – всё, безобразие. А пенсия, однако, не повышается».
«Абсолютно на всё цены повысились процентов на 40, на 50. Я уже не говорю сезонные, а капуста вообще запредельная цена. Мы всегда солили в это время, а теперь она по 50 рублей за килограмм – это много».

Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка отмечает, что в нынешнее время на севастопольских прилавках представлен широкий ассортимент молочной продукции, овощей и фруктов севастопольских и крымских производителей.

Эвелина Бабенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-10-21T16:45:00
За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города
За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города
Другие материалы об этом
В Севастополе участники школьного лесничества «Лисята» провели осенний субботник в школе «Экотех+»
21.10.2026, 18:46
Ребята привели в порядок зелёные насаждения, выровняли кипарисы и высадили новые деревья.
Российскую галерею искусств в Севастополе возглавит директор Музея обороны
21.10.2026, 16:10
Он сменит на посту Дмитрия Ягушкина, который руководил галереей с декабря прошлого года.
ГУП «Севастопольгаз» проверил готовность газового оборудования к началу отопительного сезона
21.10.2026, 14:47
Газовое оборудование в Севастополе готово к отопительному сезону на 100%
В Севастополе после непогоды продолжают убирать поваленные деревья и ветви
21.10.2026, 13:40
В Севастополе сотрудники ГБУ «Парки и скверы» занимаются устранением последствий сильного дождя и ветра
Операторы БПЛА на сумском направлении осваивают новые технологии
21.10.2026, 11:39
Расчеты беспилотников штурмового подразделения отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Север» круглосуточно ведут разведку на сумском направлении.