За четыре дня до начала учебного года ремонт школы №40 ещё не закончен
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За четыре дня до начала учебного года ремонт школы №40 ещё не закончен
            [LINK] => /news/za-chetyre-dnya-do-nachala-uchebnogo-goda-remont-sh-21110/
        )

)

За четыре дня до начала учебного года ремонт школы №40 ещё не закончен

29.08.2019, 09:37

В понедельник в севастопольских школах прозвенит первый звонок. Однако не все учреждения готовы к новому учебному году. За 4 дня до начала занятий капитальный ремонт школы № 40 ещё не завершён. Состояние готовности здания чиновники и строители оценивают на 95%. Говорят, осталось завершить отделочные работы, убрать помещения, а территорию возле школы – благоустроить. Глава Департамента образования и науки Правительства Севастополя Игорь Белозёров уверяет, что здание школы откроют вовремя.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «В школе №40 завершается ремонт. Строители работают здесь почти круглосуточно. Чиновники города обещают, что через несколько дней для детей прозвенит первый звонок. Однако родители обеспокоены, что качество ремонта пострадает из-за сжатых сроков».

Меньше недели назад родители вместе с депутатом Законодательного собрания Севастополя Александром Кулагиным проверяли ход ремонта здания. Тогда многие высказывали опасения, что строители вряд ли успеют в срок. Но сейчас люди обеспокоены не только скоростью ремонта, но и его качеством.

СВЕТЛАНА ПЕТЛЮХ, мама ученика 2 класса школы № 40: «Потому что несколько дней назад была беседа с рабочими, которые указали на некоторые факты в работе, которые были упущены, некоторые моменты, подробности нам не объясняли. Но сказали, какие моменты в стройке, что-то пришлось недоделать, потому что подгоняют сроки. По смете, насколько тоже мы интересовались у рабочих, по объёму работы эта стройка должна быть растянута как минимум на девять месяцев, её сократили до трёх. Можно себе только представить, чем это может закончиться. Естественно, мы родители этим обеспокоены».

В прошлом году здание было признано аварийным, так как в стенах с первого по второй этаж образовались трещины. Обучать детей здесь стало небезопасно. Капитальный ремонт школы планировали выполнить за четыре месяца. Но в ходе работ проект пришлось корректировать. Основная проблема, которая требовала решения – фундамент. На дополнительное обследование геологии объекта ушёл почти весь июнь, а в следующие два месяца строители занимались усилением основания школы. Представитель подрядчика также сетует на сжатые сроки ремонта. Тем более, что объём работ внушительный. Инженерные сети и крышу школы полностью заменили, фундамент и стены усилили, а также обустроили спортивную площадку.

ЭЛЬДАР АБЕЛКАСИМОВ, исполнительный директор ООО «ТеплоСтройСервис»: «Очень сжатый срок изначально был установлен. Проектным решением, которое изначально было опубликовано в контракте, в принципе, рассчитывали в это время успеть все работы выполнить до 1 сентября. Но вскрытие фундамента и анализ проектных решений привели к тому, что по опубликованным проектным решениям невозможно было работу выполнить. В связи с этим был авторским надзором откорректирован проект согласно выдвинутых этих замечаний и согласно откорректированному проекту выполнено усиление фундамента, что повлекло за собой дополнительные работы и дополнительное время, которого очень не хватает на сегодняшний час».

В течение прошлого учебного года дети занимались в здании школы-интерната № 5, которое также нуждается в капитальном ремонте. Там уже приступили к строительным работам. По словам исполняющего обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя, разрешение на проведение занятий в школе-интернате действовало всего год. Это значит, что теперь если подрядчик не успеет отремонтировать здание общеобразовательной школы № 40, детям негде будет учиться.

ИГОРЬ БЕЛОЗЁРОВ, исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Почему я и говорил сейчас, и объяснял родителям, что туда вернуться мы не можем, продлить учебный год мы не можем, это опять нарушение требований к организации процесса, увеличить количество учебных занятий ежедневно мы тоже не можем по санитарно-гигиеническим правилам. Поэтому возвращаемся к пункту 1. Значит, будем добиваться всеми возможными силами, чтобы нам это здание сдать к нужному времени».

До первого звонка осталось четыре дня. По словам Эльдара Абелкасимова, на объекте в две смены работают около 80-100 человек. В течение двух дней в здании завершат отделочные работы, уберут классы, а территорию возле школы планируют благоустроить и установить забор. Подрядчик осторожно говорит: строители сделают всё, чтобы 2 сентября здание было готово к приходу детей. Другая школа на Северной стороне – № 9 – совершенно точно примет учеников с первого по четвертый классы. Там провели косметический ремонт, установили кодовые двери и приступили к устранению некоторых недочётов.

ВАЛЕНТИНА РОМОВА, директор школы № 9: «Была аварийная ситуация, к сожалению, она не первая, и нужно чистить ливнёвку, здесь много мусора, ила, глины натекло в ливнёвку. Её надо, конечно, сначала прочистить, потому что, если пойдут дожди, мы её сейчас закроем, пойдут дожди, и здесь у нас будет затор. Вы видите, что у нас здесь уклон территории, и при больших дождях и ливнях, вся вода стекает сюда».

Речь идёт о недавнем прорыве центрального магистрального водопровода. Водоканал ликвидировал последствия и восстановил ограждение. Однако забор вокруг школы установлен не по стандартам. Ещё одна проблема: поблизости нет пешеходного перехода. Его обещают обустроить на оживлённой дороге в ближайшее время. А в 2021 году предусмотрен капитальный ремонт школы.

ИГОРЬ БЕЛОЗЁРОВ, исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «У нас сейчас в 2019 году предусмотрены 2,7 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации на ремонт, капитальный ремонт этого здания. На 21-й год у нас будет запланировано проведение собственно капитальных работ в этом здании. Ну, и 21-й год ещё технологически почему именно эта дата звучит, потому что в 20-м году нам детей выводить отсюда будет некуда, а предполагается, что капитальные работы потребуют высвобождения здания от активного образовательного процесса».

Во время капитального ремонта здания начальной школы № 9 власти планируют распределить классы в основной корпус и отремонтированную школу № 40.

Маргарита Чернухо, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-08-29T09:37:00
За четыре дня до начала учебного года ремонт школы №40 ещё не закончен
За четыре дня до начала учебного года ремонт школы №40 ещё не закончен
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань