За 4 года Правительство Севастополя объявило закупки услуг оценки имущества всего на 18 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За 4 года Правительство Севастополя объявило закупки услуг оценки имущества всего на 18 млн рублей
            [LINK] => /news/za-4-goda-pravitelstvo-sevastopolya-obyavilo-zakup-12852/
        )

)

За 4 года Правительство Севастополя объявило закупки услуг оценки имущества всего на 18 млн рублей

07.02.2019, 19:00

За четыре года Правительство Севастополя объявило закупки услуг оценки городской собственности всего на 18 миллионов рублей. На этом фоне желание заместителя губернатора Ильи Пономарева потратить почти $1 млн на оценку имущества одного только Севморпорта выглядит как минимум необоснованно. Напомним, ранее чиновник сообщал журналистам, что провести оценку имущества ГУП «Севморпорт» ни у города, ни у предприятия нет финансовой возможности.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Проведение рыночной оценки имущественного комплекса предприятия потребует затрат минимум 60 млн рублей. Таких денег, как вы прекрасно понимаете, нет ни собственно у предприятия, нет этих средств и в бюджете города».

Заявления чиновника о якобы требующейся огромной сумме вызвали резонанс в профессиональном сообществе. Как выяснилось, такие аппетиты не находят подтверждения. Руководитель региональной экспертной группы Национальной коллегии специалистов-оценщиков Роман Галеев считает, что 60 миллионов рублей (а это почти миллион долларов по нынешнему курсу) явно завышенная цена.

РОМАН ГАЛЕЕВ, руководитель региональной экспертной группы Национальной коллегии специалистов-оценщиков: «Такой уровень оплаты, 60 миллионов рублей, даже мои московские коллеги, старшие товарищи, которые занимаются оценкой активов «Лукойла», «Роснефти», «Газпрома» – далеко таких гонораров не имеют».

Более того, Роман Галеев говорит, что действующая система закупок позволяет участникам устраивать демпинг на рынке оценки и сбивать цену вплоть до 90%. Эксперт проанализировал закупки Департаментом по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя услуг по проведению оценки городского имущества за четыре года.

РОМАН ГАЛЕЕВ, руководитель региональной экспертной группы Национальной коллегии специалистов-оценщиков: «За период с 2015 по 2018 год, то есть за 4 года, общая сумма составила 18 миллионов 228 тысяч. При этом, зная специфику торгов, поскольку сами несколько раз участвовали, потом поняли, что это совершенно безнадёжное дело. Потому что выходят с предложениями какие-нибудь оценщики из Сургута, Иркутска, Владивостока, Калининграда, которые даже не приезжают сюда. Они присылают письмо с заявкой, которая роняет начальную цену в разы. Доходило до того, что до 90% снижалась первоначальная цена».

С какой целью в этом случае может быть завышена называемая заместителем губернатора сумма оценки, неясно. Однако ситуация с другим госпредприятием, ГУП «Городской автозаправочный комплекс», наводит на размышления. В конце января часть имущества обанкротившегося предприятия была продана. Но в составе ГУП осталась значительная часть активов, а после уплаты долга кредиторам на счету предприятия должно остаться около 50 млн рублей. Теперь же, как стало известно из определения Арбитражного суда Севастополя от 4 февраля, некая охранная фирма «Балабан» требует более 14 миллионов рублей за свои услуги по охране объекта – то есть 1 миллион 360 тысяч 800 рублей ежемесячно. Таким образом, предприятие-банкрот продолжает терять свои уцелевшие финансы.

2019-02-07T19:00:00
За 4 года Правительство Севастополя объявило закупки услуг оценки имущества всего на 18 млн рублей
За 4 года Правительство Севастополя объявило закупки услуг оценки имущества всего на 18 млн рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»