За 3 дня мошенники обманули севастопольцев на 3 миллиона рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За 3 дня мошенники обманули севастопольцев на 3 миллиона рублей
            [LINK] => /news/za-3-dnya-moshenniki-obmanuli-sevastopoltsev-na-3--38555/
        )

)

За 3 дня мошенники обманули севастопольцев на 3 миллиона рублей

02.12.2021, 08:56

«Здравствуйте, вы стали жертвой мошенников». Зачастую теперь с подобной фразы недобросовестные граждане пытаются обмануть доверчивых севастопольцев и убедить их перевести деньги на другой счёт, либо озвучить реквизиты своих банковских карт. В последние дни активность шарлатанов заметно увеличилась. Как сообщают в Управлении МВД России по Севастополю, только за последние дни трое горожан таким образом суммарно потеряли около 3 миллионов рублей. Об одном из таких случаев рассказала пострадавшая, решившая сохранить анонимность.

«Мне позвонила некая девушка, представилась Ариной. Сказала, что у меня перепревязка телефона на мою карту, и подтверждаю ли я перевод со своей карты на другую карту «Тинькофф». Она говорит: «У вас, по-моему, взлом, вам нужно что-то сделать, чтобы предотвратить действия мошенников».

Для придания убедительности происходящему, псевдосотрудники банка обсуждали выдуманную проблему с пострадавшей более часа, попутно «переключая» разговор на других мошенников. В ходе беседы девушке предложили установить специальную программу, которую они представили как антивирус. На самом же деле это приложение позволяло следить за происходящим на экране телефона.

«Когда я переводила деньги, как он сказал, со счёта мошенников на свой счёт, счёт был написан не мой, что для меня было поразительно. Как они это сделали? Когда я нажимала на буфер обмена – там выходил не мой номер. Всё было чётко подстроено. Они очень хороши в коммуникационных способностях. Слаженно, без запинки, отвечали на все вопросы. Даже когда у меня появлялись сомнения, они их быстро пресекали».

В определенный момент им удалось получить доступ к карте, после чего мошенники стали спешно списывать средства. Лишь быстро удалив приложение и сообщив в банк о произошедшем, девушке удалось сохранить часть своих денег. Угроза стать жертвой шарлатанов можно не только по сценарию «банковского сотрудника».

АЛИНА КРЮЧКОВА, оперативный уполномоченный управления Уголовного розыска УМВД России по Севастополю: «Мужчина, путём внесения предоплаты за товар на площадке «Авито» стал жертвой мошенника. Он внёс предоплату, а товар ему не дошёл. Желательно не приобретать, если вы не уверены. На интернет-сайтах точно также. Сайт должен быть проверенный, вы должны знать, что вы там что-то приобретали, чтобы он был работающим».

Полиция напоминает – сотрудники банка никогда не будут звонить Вам и требовать озвучить реквизиты.

АЛИНА КРЮЧКОВА, оперативный уполномоченный управления Уголовного розыска УМВД России по Севастополю: «Сотрудники банка никогда не звонят лично вам, если у вас будут какие-то проблемы по счёту, по карте, либо же на вас будут брать кредит. Человек должен это понять, и тогда он не станет жертвой мошенников».


2021-12-02T08:56:00
За 3 дня мошенники обманули севастопольцев на 3 миллиона рублей
За 3 дня мошенники обманули севастопольцев на 3 миллиона рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате