За 2020 год в Севастополе открыли и отремонтировали 14 новых скверов – Независимое телевидение Севастополя
За 2020 год в Севастополе открыли и отремонтировали 14 новых скверов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За 2020 год в Севастополе открыли и отремонтировали 14 новых скверов
            [LINK] => /news/za-2020-god-v-sevastopole-otkryli-i-otremontiroval-32106/
        )

)

За 2020 год в Севастополе открыли и отремонтировали 14 новых скверов

29.12.2020, 18:37

На ремонт общественных пространств Севастополя в 2020 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» было выделено 134 миллиона рублей. Одни из последних готовых проектов – два общественных пространства в Балаклавском районе: прилегающая территория на улице Новикова и сквер у местного Рудоуправления. Ремонтные работы завершены, а недостатки (в случае их наличия) подрядчики обязаны устранить в течение гарантийного срока – трёх лет.

За прошедший год в Севастополе обновилось сразу несколько небольших, но комфортных парков и скверов. Один из них – напротив административного здания Балаклавского рудоуправления им. М. Горького. До недавнего времени он был в неудовлетворительном состоянии, и сами жители выступили с инициативой ремонта. Обновлённое общественное пространство уже пользуется популярностью у детей и их родителей.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Вместе с муниципальными округами мы нашли общий подход в части того, что мы делаем парк, а Балаклавский муниципальный округ сделает детскую площадку. Сегодня вместе с главой мы открываем это пространство, которое уже можно использовать и в новогоднюю ночь. Конечно сейчас запрещены массовые гуляния. Но пройтись, погулять с детьми можно».

В балаклавском сквере обновили тротуарное покрытие – теперь здесь особая плитка с гранитной крошкой. Для удобства жителей подрядная организация установила новые деревянные скамейки и уложила 2,5 тысячи квадратных метров рулонного газона, который есть лишь в нескольких парках Севастополя. Не обошлось без замечаний, но подрядчик обещает в скором времени устранить их.

ЮРИЙ КРАВЧЕНКО, директор ООО «Комплект»: «На сегодняшний день работы полностью сданы. Заказчик претензий не имеет, за исключением небольших недочётов, которые мы устраним буквально в течение нескольких дней. Это устранение проводов и прочих маленьких недоразумений, которые остались от предыдущего подрядчика».

Сравнительно неподалёку открылось ещё одно новое общественное пространство. На территории возле дома №56 на улице Новикова обновили тротуарные дорожки, поставили новые скамейки и урны. 

Помимо этих двух скверов совсем недавно завершились ремонтные работы на Аллее Героев, которая расположена на городском кладбище в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Там находятся 99 воинских захоронений, 62 из которых неизвестны.

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Есть федеральная целевая программа, которая рассчитана до 2024 года. По этой программе у нас в планах благоустройство 76 воинских захоронений. Они разного типа: есть одиночные, есть такого формата, на котором мы сегодня находимся».

Аллея Героев была отремонтирована в рамках программы «Увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной». Всего за 2020 год власти Севастополя отреставрировали 27 мемориальных комплексов захоронений героев войны и труда.

Елизавета Стрельцова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-12-29T18:37:00
За 2020 год в Севастополе открыли и отремонтировали 14 новых скверов
За 2020 год в Севастополе открыли и отремонтировали 14 новых скверов
Другие материалы об этом
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.