За 2020 год сотрудники севастопольского МЧС спасли более 200 человек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За 2020 год сотрудники севастопольского МЧС спасли более 200 человек
            [LINK] => /news/za-2020-god-sotrudniki-sevastopolskogo-mchs-spasli-32115/
        )

)

За 2020 год сотрудники севастопольского МЧС спасли более 200 человек

30.12.2020, 10:39

В Главном управлении МЧС России по Севастополю подвели итоги уходящего года. За 2020-й удалось спасти более 200 человеческих жизней, в том числе 28 детей. Кроме этого, сотрудники ведомства ликвидировали почти 1,5 тысячи пожаров. Эти и другие данные озвучили на пресс-конференции 29 декабря. Там же журналисты могли пообщаться с сотрудниками МЧС, которых на минувшей неделе премьер-министр России Михаил Мишустин наградил Орденом Мужества.

Привычной задачей для севастопольских спасателей давно стало обезвреживание боеприпасов. Но от того работы не становятся менее ответственными и опасными. За подобные операции двое сотрудников МЧС были удостоены ордена Мужества. Виктор Ильенко получил его, в частности, за успешное проведение операции по ликвидации немецкой мины весом в одну тонну.

ВИКТОР ИЛЬЕНКО, начальник отделения подводного разминирования специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Мина находилась на выходе из Севастопольской бухты, в 300 метрах от створы ворот в Севастопольскую бухту. Соответственно, все знают, там проходит газопровод, там есть гидротехнические сооружения, там ведётся выращивание моллюсков – уничтожать мину на месте не представлялось возможным».

Кроме того, боеприпас был оборудован датчиками неподъёма. Сотрудники ведомства выяснили, что мину можно поднять максимум на семь метров. Так удалось её извлечь и ликвидировать. Та операция проходила в 2017 году. Тогда же уничтожили 250-килограммовую авиационную бомбу, которую нашли возле жилого дома. За эту операцию орденом Мужества наградили начальника Специализированного отряда главного управления МЧС по Севастополю Николая Тисельского.

Если говорить в целом о 2020-м, сотрудники чрезвычайного ведомства боролись с пожарами, последствиями ДТП и подтоплений, ликвидировали взрывоопасные находки, проводили профилактические мероприятия. Основные статические данные на пресс-конференции привёл начальник Главного управления МЧС России по Севастополю.

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ, начальник Главного управления МЧС России по Севастополю: «Нашими сотрудниками совместно с сотрудниками Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты, добровольцами, волонтёрами спасено 226 человек, в том числе 28 детей, в том числе материальных ценностей на сумму более 16 миллионов рублей. Ликвидировали без малого 1274 пожара, реагировали на ДТП свыше 350 раз, провели полсотни аварийно-спасательных работ, кроме этого, десятки раз выполняли водолазные спуски, ликвидировали почти полторы тысячи боеприпасов времён Великой Отечественной войны».

В этом году пожароопасный сезон в регионе длился более восьми месяцев: с марта по декабрь. Возгорания приходилось ликвидировать как в природных зонах, так и на территории городской застройки. Среди наиболее крупных происшествий – пожар в домовладении на улице Галины Петровой. Там потушили деревянное жилое здание. Сотрудники МЧС вынесли из него 16 газовых баллонов. Как раз из-за ёмкости с голубым топливом произошёл взрыв в другом месте – в многоквартирном доме в Каче. Там сотрудники чрезвычайного ведомства предотвратили распространение огня за пределы квартиры. Всего за год подразделения МЧС более трёх тысяч раз выезжали по сигналу тревоги.

Маргарита Борисенко, Мария Демешева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-12-30T10:39:00
За 2020 год сотрудники севастопольского МЧС спасли более 200 человек
За 2020 год сотрудники севастопольского МЧС спасли более 200 человек
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город