За 10 лет движение Sevsvalki.net провело 120 субботников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За 10 лет движение Sevsvalki.net провело 120 субботников
            [LINK] => /news/za-10-let-dvizhenie-sevsvalki-net-provelo-120-subb-43079/
        )

)

За 10 лет движение Sevsvalki.net провело 120 субботников

26.09.2022, 08:52

Известная в городе общественная организация SEVSVALKI.NET провела 120-й по счёту субботник. Он стал юбилейным вдвойне – движение отметило 10-летие с момента основания. В последнюю субботу сентября 2022-го активисты вышли расчисчасть от мусорных отходов пустырь в районе улицы Хрусталёва за рынком «Славянский».

Старые покрышки, горы бутылок, полиэтилена и ветоши, остатки пришедшей в негодность мебели и напольных покрытий. Эту печальную картину, увы, нередко можно наблюдать на городских пустырях. Зачастую отдельные граждане не утруждаются отправлять мусор на утилизацию, а сваливают его на заброшенных территориях неподалёку от собственных домов. Борьбой со стихийными свалками по собственной инициативе предприниматель Олег Николаев решил заняться десять лет назад. Сплотив вокруг себя энтузиастов, он организовал общественное движение SEVSVALKI.NET.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, основатель общественного движения SEVSVALKI.NET: «Я переехал сюда в 2010 году, увидел, что город находится в ужасном состоянии и подумал, что людей неплохо бы как-то мобилизовать на борьбу с мусором. Мы ведь не только убираем на субботниках. Мы ещё пишем жалобы, обжалуем несанкционированные свалки. Дестяки тысяч заявлений было написано. Какие-то свалки убираются, какие-то – нет. В общем мы планомерно боремся и очищаем наш город от мусора».

Активисты выходят на уборку каждую последнюю субботу месяца. Места участники движения выбирают сами, либо ориентируются на жалобы, поступающие от севастопольцев. За десять лет существования проекта были расчищены территории как на окраинах города, так и в центральной его части. Самый массовый субботник собрал порядка 350 участников. К движению примыкают севастопольцы, желающие сделать наш город красивее и чище.

АНАСТАСИЯ КУШНИР, жительница Севастополя: «Я, знаете, много лет наблюдала за этой группой. Всё хотела приехать на субботник, но, как всегда были важные дела. А сегодня я проснулась и подумала, что надо всё-таки доехать. Тем более 120-й юбилейный уже субботник. Больше всего меня волновало то, что мне не нравится, когда люди мусорят. У нас на районе тоже есть свалки, и их очень редко убирают. Туда приходят выпить и бросают там мусор. Сколько раз наблюдала, как из машин выбрасывают. Хотелось остановиться и бросить ему обратно в окно, чтоб он довёз до мусорки».

Погодные условия работе – не помеха. Вот и в этот субботний день затянувшийся с утра дождь не остановил желающих присоединиться к наведению порядка. На этот раз их собралось около тридцати человек.

Все десять лет деятельность организации держится на энтузиазме основателя и его сподвижников. Особенно поражает активистов позиция регионального оператора по вывозу мусора.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения SEVSVALKI.NET: «Некоторое время назад «Благоустройство города «Севастополь» попросило нас оплатить мусор, который мы собрали. Сами понимаете, это на самом деле дико. То есть мы делаем работу, которую должны делать они, и мы ещё должны оплачивать её, то есть это ненормально. В итоге мы сказали «нет», так и продолжаем. У нас есть основатель Олег Николаев, который полностью финансирует всю нашу деятельность за свой личный счёт, мы справляемся и делаем работу так, как мы должны её делать».

Проведя юбилейный субботник, общественное движение SEVSVALKI.NET продолжает трудиться на благо Севастополя. Впереди ежемесячная расчистка новых территорий. Присоединиться к работам может любой желающий. Подробности – в социальных сетях и на сайте организации.

Максим Давыдов, Дмтрий Фомин, «Севинформбюро»


2022-09-26T08:52:00
За 10 лет движение Sevsvalki.net провело 120 субботников
За 10 лет движение Sevsvalki.net провело 120 субботников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате