Южный пригород Херсонеса готовят к стройплощадкам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Южный пригород Херсонеса готовят к стройплощадкам
            [LINK] => /news/yuzhnyy-prigorod-khersonesa-gotovyat-k-stroyploshch-35921/
        )

)

Южный пригород Херсонеса готовят к стройплощадкам

09.07.2021, 17:38

Южный пригород Херсонеса Таврического продолжают раскапывать экскаваторами. Объект, как выявленный, взят на учёт Севнаследием в прошлом году. Сейчас территорию готовят к строительству зданий и сооружений историко-археологического парка.

Тяжёлая техника продолжает работать в Южном пригороде Херсонеса Таврического. Из видео, которое передали в редакцию телеканала «НТС» телезрители, понятно, что на территории выявленного объекта культурного наследия грунт копают экскаваторы, по нему ездят бульдозеры и самосвалы.

Глубину вырытых ям можно оценить, посмотрев, как по траншеям передвигается одна из сотрудниц экспедиции. Из ямы видна только макушка девушки.

А часть раскопа настолько глубока, что в нём практически скрывается даже экскаватор.

Срытый экскаватором грунт с помощью бульдозера загружается в самосвал для вывоза с территории.

При этом на кадрах любительской съёмки видно, что в то время, когда происходит загрузка, два сотрудника экспедиции подбирают какие-то артефакты только с поверхности отвала. Что скрывается внутри огромных груд земли, предназначенной для вывоза на свалку, неизвестно.

Напомним: на территории выявленного в прошлом году объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический» должен разместиться историко-археологический парк, строить который будет Минобороны. 

Фото: сайт Фонда "Моя история"

В видеоролике, размещённом на сайте фонда «Моя история» начальник экспедиции, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Сергей Соловьёв рассказал о целях и задачах Античной новостроечной экспедиции (именно так она именуется в официальных документах Института истории материальной культуры на сайте Госзакупок).

СЕРГЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник археологической экспедиции Южного пригорода древнего городища «Херсонес Таврический»: «Археология – она не создаёт, она разрушает, уж так повелось. Мы оставляем объекты, имеющие историческую и культурную значимость. Поэтому мы должны выбрать все эти культурные напластования с самого верха до материка. Ну, останется площадка для постройки всего того комплекса зданий, который здесь запланирован. Ну, наверное, останутся какие-то археологические объекты, которые потребуют музеефикации».

О судьбе найденных на территории пригорода Херсонеса склепов, производственных мастерских, остатков стен ранее также говорила и куратор экспедиции, Наталья Соловьёва. Журналист задал ей вопрос, будут ли сохранены и доступны для осмотра в историко-археологическом парке сделанные фундаментальные находки.

НАТАЛЬЯ СОЛОВЬЁВА, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН: «Если вдруг мы находим комплексы, которые могут быть музеефицированы, разумеется, они будут музеефицированы. Но это будет зависеть от того, что мы найдём, от того, в каком состоянии это будет найдено и от того, можно ли это сохранить».

Напомним: Южный пригород Херсонеса в прошлом году открыла экспедиция Института археологии Российской академии наук. В сентябре 2020 года приказом руководителя Севнаследия объект в границах от дома №17 по улице Ерошенко, через улицу Древнюю и до границ заповедника Херсонес Таврический был внесён в список выявленных ОКН, с соответствующими законодательству всеми мерами по обеспечению сохранности. 


Однако, как выяснила редакция телеканала «НТС», 23 апреля нынешнего года Институт истории материальной культуры заключил с московской компанией «Техстройпроект» договор о разработке документации, которая должна обосновать меры по обеспечению сохранности Южного пригорода при строительстве историко-археологического парка.


Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2021-07-09T17:38:00
Южный пригород Херсонеса готовят к стройплощадкам
Южный пригород Херсонеса готовят к стройплощадкам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане