Южноафриканский мир можно увидеть, не выезжая за пределы Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Южноафриканский мир можно увидеть, не выезжая за пределы Севастополя
            [LINK] => /news/yuzhnoafrikanskiy-mir-mozhno-uvidet-ne-vyezzhaya-z-12088/
        )

)

Южноафриканский мир можно увидеть, не выезжая за пределы Севастополя

22.01.2019, 18:05

Южная Африка в Севастополе. Ландшафты, животный мир и социум Южноафриканской Республики и Зимбабве теперь можно увидеть, не выезжая за пределы города. В Севастопольском центре культуры и искусств открылась выставка фотографий журналиста Теунса Бота «Наш друг Южная Африка. Страна и люди», посвященная 25-летию дипломатических отношений между Россией и ЮАР. Организатором экспозиции выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

На фотографиях – сельские пасторали, неспешная жизнь глубинки Южной Африки. И никаких табличек и подписей под ними. Автор – фотограф и журналист из ЮАР Теунс Бота сознательно отказался от пояснений. Одно из условий экспозиции: россияне сами должны составить мнение об Африке. В экспозиции почти полсотни фотографий Бота, запечатлевшего природу, быт людей, ритм жизни местного населения ЮАР и Зимбабве.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Центральной библиотечной системы для взрослых: «Культура, искусство, живопись – это то, что не требует перевода. Мы разные. Мы разные по цвету кожи, мы разные по вероисповеданию, мы разные по языковым каким-то признакам, но языком искусства, языком вот этой фотографии, языком живописи мы с вами понимаем, что же это за народ, что же это за страна, какие традиции, какие наряды, какие обычаи, чем она живет».

Орланы, скользящие по речной глади лодки, яркое солнце и темнокожие лица. В экспозиции не только животный мир ЮАР, но и трудовые будни его жителей. Открытие экспозиции – первый шаг в установлении сотрудничества между Крымом и ЮАР, – обратилась к участникам выставки президент Союза Севастопольской торгово-промышленной палаты Людмила Вишня.

ЛЮДМИЛА ВИШНЯ, президент Союза Севастопольской торгово-промышленной палаты: «Эта выставка прошла в разных городах России. И Деловой совет, который существует при Торгово-промышленной палате РФ «Россия – Южноафриканская Республика» обратился к нам с просьбой провести фотовыставку в Севастополе. Мы посчитали, что Севастополь – действительно культурный центр, и нам будет очень интересно познакомиться с картинами, с людьми, с традициями».

Людмила Вишня зачитала обращение Посольства ЮАР в России, в котором выражаются слова благодарности за организацию выставки в Севастополе. Они надеются, что показ фотографий будет способствовать духу совместной Декларации об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства между ЮАР и Россией.  Совершить путешествие в Южную Африку можно будет до 30 января. Экспозиция размещена в фойе Севастопольского центра культуры и искусств.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-01-22T18:05:00
Южноафриканский мир можно увидеть, не выезжая за пределы Севастополя
Южноафриканский мир можно увидеть, не выезжая за пределы Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»