Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно – Независимое телевидение Севастополя
Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
            [LINK] => /news/yuriy-luzhkov-mozhet-stat-pochyetnym-grazhdaninom--23522/
        )

)

Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно

14.12.2019, 15:43

Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. Парламентарий ещё 11 лет назад будучи депутатом Городского Совета предлагал коллегам присвоить Юрию Михайловичу звание «Почетный гражданин Севастополя». Но тогда, бывшего на тот момент мэром Москвы Юрия Лужкова объявили на Украине персоной нон-грата.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Благодаря таким политикам как Юрий Михайлович, стала возможной Русская весна. Он вложил в это уникальное событие частичку своей души. Поэтому для нас Юрий Михайлович является политиком, благодаря кому мы стали частью России».

Однако в действующем тексте закона не предусмотрено присвоение звания «Почётный гражданин Севастополя» посмертно. Дмитрий Белик планирует предложить председателю местного Законодательного собрания Владимиру Немцеву внести в документ поправки, которые позволят в исключительных случаях присваивать это звание людям, которых уже нет с нами.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Юрий Михайлович – это человек с большой буквы, легенда, и севастопольцы его всегда знали, любили и любят до сих пор».

Напомним, бывший мэр Москвы Юрий Лужков ушёл из жизни 10 декабря в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции. Церемония прощания с политиком прошла в Москве в Храме Христа Спасителя. Похоронен Юрий Лужков на Новодевичьем кладбище столицы.

2019-12-14T15:43:00
Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
Другие материалы об этом
В Севастополе определили победителя регионального этапа программы «Мама-предприниматель»
03.08.2026, 11:15
Победительница получила грант в размере 150 тысяч рублей и право представить наш город на федеральном этапе в Москве
В Севастополе отметили 96-ю годовщину со Дня образования Воздушно-десантных войск
03.08.2026, 10:51
«Голубые береты» собрались вместе и в нашем городе, чтобы вспомнить период своей службы и почтить память павших коллег
Основные события недели в Севастополе: 27 июля – 2 августа
02.08.2026, 12:57
На уходящей неделе эксперты Архитектурно-художественного совета Севастополя рассмотрели проекты новых социальных объектов и жилой застройки
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
02.08.2026, 11:53
151 год ежедневных вызовов. Десятки тысяч потушенных пожаров и спасённых жизней. Когда звучит тревога, у огнеборцев один путь – туда, где их очень ждут
После серьёзной травмы на производстве в Севастополе возбудили уголовное дело
01.08.2026, 14:45
Сотрудники ведомства за неделю с 27 по 31 июля провели 30 проверок
Архитектор памяти – Виктор Петропавловский
01.08.2026, 13:47
Есть архитекторы, чьи имена становятся широко известны. А есть те, чьи работы настолько органично входят в городской пейзаж, что со временем начинают восприниматься как неотъемлемая часть самого города