Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно – Независимое телевидение Севастополя
Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
            [LINK] => /news/yuriy-luzhkov-mozhet-stat-pochyetnym-grazhdaninom--23522/
        )

)

Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно

14.12.2019, 15:43

Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. Парламентарий ещё 11 лет назад будучи депутатом Городского Совета предлагал коллегам присвоить Юрию Михайловичу звание «Почетный гражданин Севастополя». Но тогда, бывшего на тот момент мэром Москвы Юрия Лужкова объявили на Украине персоной нон-грата.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Благодаря таким политикам как Юрий Михайлович, стала возможной Русская весна. Он вложил в это уникальное событие частичку своей души. Поэтому для нас Юрий Михайлович является политиком, благодаря кому мы стали частью России».

Однако в действующем тексте закона не предусмотрено присвоение звания «Почётный гражданин Севастополя» посмертно. Дмитрий Белик планирует предложить председателю местного Законодательного собрания Владимиру Немцеву внести в документ поправки, которые позволят в исключительных случаях присваивать это звание людям, которых уже нет с нами.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Юрий Михайлович – это человек с большой буквы, легенда, и севастопольцы его всегда знали, любили и любят до сих пор».

Напомним, бывший мэр Москвы Юрий Лужков ушёл из жизни 10 декабря в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции. Церемония прощания с политиком прошла в Москве в Храме Христа Спасителя. Похоронен Юрий Лужков на Новодевичьем кладбище столицы.

2019-12-14T15:43:00
Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
Юрий Лужков может стать почётным гражданином Севастополя посмертно
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме