Юный талантливый скрипач Матвей Блюмин вновь появится на севастопольской сцене
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юный талантливый скрипач Матвей Блюмин вновь появится на севастопольской сцене
            [LINK] => /news/yunyy-talantlivyy-skripach-matvey-blyumin-vnov-poya-12381/
        )

)

Юный талантливый скрипач Матвей Блюмин вновь появится на севастопольской сцене

29.01.2019, 14:26

О таких говорят: «Он родился не зря». 30 января на сцену Севастопольского центра культуры и искусства вновь выходит юный скрипач Матвей Блюмин. Мальчику всего 14 лет, но он успел покорить своим талантом не только отечественных, но и зарубежных слушателей. Постоянные концерты по всему миру и обучение у лучших российских педагогов не заставили Матвея забыть родной город и первых учителей. Он регулярно приезжает, чтобы выступить с Севастопольским симфоническим оркестром. В этот раз вместе с ним на сцену выйдет его младший брат – Тимофей Блюмин, который тоже подает большие надежды в игре на скрипке.

«Она звучит, как человеческий голос», просто отвечает Матвей Блюмин на вопрос, почему когда-то его захватила именно игра на скрипке. Оксана, мама мальчика, рассказывает, однажды она по дороге из детского сада зашла с четырехлетним Матвеем в музыкальную школу. Там он услышал звуки скрипки и загорелся желанием научиться играть. Родители подумали, что это простой детский интерес, но все-таки купили ребенку маленький музыкальный инструмент. Оксана Блюмина вспоминает, у сына как-то сразу стало получаться, а профессиональные педагоги советовали непременно развивать талант. Матвей окончил Севастопольскую музыкальную школу № 1, учился у лучших педагогов города, в том числе у главного дирижера Севастопольского симфонического оркестра Владимира Кима.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель, главный дирижёр Севастопольского государственного симфонического оркестра: «Он обладает лирико-драматическим даром. У него очень много не по возрасту глубины. Он очень органично переживает музыку: ее звуки со своими собственными переживаниями. Это дает очень хороший эффект. Как сказал Юрий Башмет: «Не случайно он родился».

С Севастопольским симфоническим оркестром под руководством Владимира Кима Матвей Блюмин делал свои первые шаги на сцене в рамках проекта Центра культуры и искусства «Дети – детям». Тогда мальчику было всего 7 лет. Сейчас он уже оканчивает московскую музыкальную школу при Российской академии музыки имени Гнесиных, выступает с концертами по всему миру с известным российским пианистом Денисом Мацуевым. За это время успел более 20 раз стать лауреатом всемирных конкурсов, в 2017 году победил в масштабном проекте «Синяя птица» на телеканале «Россия 1». Но не забывает Матвей и родную сцену. 30 января в СЦКиИ состоится большой концерт Севастопольского симфонического оркестра и Матвея Блюмина. В программе концерт Вьетана, поэма Шоссона, произведения Грига, Моцарта и Баха.

МАТВЕЙ БЛЮМИН, скрипач: «Этой мой родной город, и это всегда большая радость для меня – сюда приезжать. И конечно же, всегда какое-то вдохновение от родных, близких».

ЛАРИСА АРАКЕЛОВА, концертмейстер вторых скрипок Севастопольского симфонического оркестра: «Это, конечно, радость родителей и радость нам, потому что такого ранга дети, которые талантливые и рождены в нашем городе – это наша гордость. Каждый приезд Матвея – это праздник. Мы с таким вдохновением, с такой гордостью стараемся помочь исполнить».

Вместе с Матвеем в этот раз на сцену выйдет его младший брат – одиннадцатилетний Тимофей. С пеленок он слышал игру на скрипке и не мог не полюбить ее звуки. Мама мальчиков рассказывает, что, несмотря на то, что они играют на одном инструменте, никакого соперничества между ним нет. Матвей всегда старается помочь Тимофею, обучает его, а тот искренне гордится достижениями брата. На концерте в Центре культуры и искусства братья вместе сыграют концерт Баха для двух скрипок с оркестром.

Сейчас в семье Блюминых, похоже, подрастает еще один будущий музыкант. Младшему Марку всего годик, но ему уже нравится наигрывать мелодии на фортепиано. Что удивительно, родители талантливых братьев с миром музыки совсем не связаны. У мамы юридическое и педагогическое образование, папа – военный. Секрет воспитания во всестороннем развитии детей и правильной организации времени, рассказывают родители. 30 января всех желающих приглашают насладиться игрой юных виртуозов в Севастопольском центре культуры и искусства. А следующий концерт Матвея в Севастополе планируют провести в апреле, но в программе уже будут совершенно другие произведения.

София Драговоз, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-01-29T14:26:00
Юный талантливый скрипач Матвей Блюмин вновь появится на севастопольской сцене
Юный талантливый скрипач Матвей Блюмин вновь появится на севастопольской сцене
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»