Юных севастопольцев учат правилам экологии и раздельному сбору мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юных севастопольцев учат правилам экологии и раздельному сбору мусора
            [LINK] => /news/yunykh-sevastopoltsev-uchat-pravilam-ekologii-i-ra-44837/
        )

)

Юных севастопольцев учат правилам экологии и раздельному сбору мусора

01.02.2023, 11:15

Новый экологический проект для школьников реализуют в Севастополе. О его целях и мероприятиях рассказали в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара. Чтобы привить детям правильные экологические привычки, сотрудники библиотеки и организация «Новая формация» создали проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора». О том, как школьников мотивируют правильно утилизировать отходы, рассказали на презентации 31 января.

С каждым годом проблема загрязнения планеты бытовыми отходами становится всё масштабнее. Если старшему поколению сложно прививать «зелёные» привычки, то детей, как считают специалисты, приобщить к экологии куда проще. В определённом возрасте ребёнку становится интересно, что из чего сделано. Он узнаёт, чем отличается пластик от стекла, и что бумагу делают из древесины. Это идеальный момент, чтобы в игровой форме знакомить детей с раздельным сбором и переработкой отходов.

Эту миссию взяла на себя Центральная городская детская библиотека имени Гайдара: для юных читателей здесь реализуют проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора», подготовленный совместно с общероссийской организацией предпринимателей «Новая формация».

ШЕРЬЯН СЕИТМЕМЕТОВ, руководитель проекта «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»: «Естественно, будут на протяжении всех 10 месяцев проходить лекции, будут проходить мероприятия, связанные с посещением предприятий, которые уже занимаются переработкой мусора. Одно из таких предприятий, оно тоже является партнёром проекта, – «Центр упаковки и дизайна», где производится вторичная переработка картона, и получаются картонные изделия. Одно из них будет сегодня презентовано – урна из вторично переработанного картона».

Проект призван формировать привычку правильно утилизировать бытовые отходы у школьников – учеников 5-6 классов. Ребят ждут экологические часы и эко-завтраки, которые проведут специалисты, а ещё – конкурсы и мастер-классы. Итогом работы станет полка для книг из переработанного пластика, которую читатели библиотеки сделают сами. Организаторы уверены, что к раздельному сбору отходов им удастся привлечь не только детей, но и их семьи.

ШЕРЬЯН СЕИТМЕМЕТОВ, руководитель проекта «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»: «На текущий момент в городе уже реализовываются программы по раздельному сбору мусора, как я сказал, 27 площадок уже будет установлено. И в последствии дети, так или иначе участвуя в нашем проекте, будут привлекать и своих родителей для того, чтобы родители погружались в него. Мы надеемся, что в последующем дети подвигнут родителей к сбору мусора раздельному».

Экологическое воспитание не первый год – одно из приоритетных направлений работы детских библиотек города. И когда «Новая формация» приступила к реализации проекта, у сотрудников не было сомнений, что именно в библиотеке юные жители Севастополя будут знакомиться с правилами экологии.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Центральной библиотечной системы для детей Севастополя: «Мы должны информировать население, как это [раздельный сбор мусора] будет проходить в нашем городе и формировать у них полезные привычки в этой сфере. А все полезные привычки нужно начинать формировать с детства. Поскольку мы с детьми работаем, вот мы и подумали, что этот проект действительно нужен, актуален и востребован».

Чтобы узнать, востребована ли тема раздельного сбора мусора, сотрудники библиотеки провели опрос среди читателей. Выяснилось, что очень многие севастопольцы хотят знать больше о том, как помочь природе.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Центральной библиотечной системы для детей Севастополя: «Для этого достаточно прийти в библиотеку. Лучше, конечно, в нашу Центральную детскую городскую библиотеку имени Гайдара, потому что вместе с одним из наших филиалов – №5, который расположен на Острякова – это базовые точки реализации данного проекта. Принять участие в нём, конечно, может каждый желающий: нужно просто прийти к нам, заявить о своём желании, и мы обязательно проинформируем, что, где и когда будет интересного происходить».

К участию в экологических мероприятиях пока планируют привлечь около 400 детей.

ЕВА ЕНЮКОВА, учащаяся школы №18: «Каждый год мы со своей семьёй собираем макулатуру и сдаём её. Это помогает нашей планете тем, что в мире становится больше бумаги. Бумагу делают из дерева, и, делая бумагу, мы убиваем деревья, но тем, что мы её сдаём, мы помогаем, наоборот, планете, изобретая новую бумагу. И чем больше мы сдадим бумаги, тем меньше деревьев будет срублено».

Проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора» получил поддержку Департамента культуры Севастополя и Севприроднадзора, а также выиграл президентский грант.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Те планы, о которых нам сейчас рассказали организаторы, они очень важны. Действительно, вы будете проводниками в городе этих очень нужным нам экологических привычек. Расскажете своим друзьям, расскажете своим родителям, родственникам о том, как правильно нужно поступать, как сделать так, чтобы наш город, наш Севастополь, всегда оставался чистым».

 Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в феврале в Севастополе появится 27 специальных площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора. Они будут отличаться по цвету, а также иметь текстовое и графическое обозначение. Раздельно будут собирать макулатуру, пластик, стекло и металл.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2023-02-01T11:15:00
Юных севастопольцев учат правилам экологии и раздельному сбору мусора
Юных севастопольцев учат правилам экологии и раздельному сбору мусора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане