Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
            [LINK] => /news/yunye-sportsmeny-sorevnovalis-v-velogonkakh-na-pam-43579/
        )

)

Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах

31.10.2022, 08:52

Юные BMX-гонщики приняли участие в соревнованиях на памп-треке в велоцентре «Федюхины высоты». Участники в нескольких возрастных группах, начиная с 4 лет, состязались в скоростном преодолении специальной трассы с искусственными неровностями на BMX-велосипедах. Победителей и призёров состязаний определяли в течение двух заездов.

BMX-фестиваль проходит в велоцентре «Федюхины высоты» практически весь день. Утренняя гонка на беговелах завершилась, и теперь десятки юных спортсменов на небольших манёвренных BMX-велосипедах прокатывают по два круга на памп-треке. Учитываются две попытки.

Защитная экипировка, особенно шлем, обязательны – в целях безопасности участников. За кажущейся лёгкостью, с которой велогонщики, или как их здесь называют, райдеры, выполняют крутые виражи – долгие часы тренировок.

БОРИС ПОНОМАРЁВ, руководитель велоцентра «Федюхины высоты», главный судья соревнований: «Нужно сначала научиться держать баланс. Если научитесь держать баланс, крутить педали – это самое простое. Есть различные упражнения – на баланс-борде, на одной ноге стоять, равновесие [держать]…Много упражнений, мы сначала их делаем, а потом уже человек садится на велосипед, и он уже себя чувствует уверенно».

Самому юному участнику BMX – велогонок – четыре с половиной года. Но наиболее многочисленная группа спортсменов – от 8 до 11 лет. Многие из этих ребят сначала катались на обычных велосипедах, но потом им захотелось большего, и теперь, эти мальчишки увлечённо осваивают новые экстремальные трюки. 8-летний Пётр занимается в велоцентре около месяца, но уже неплохо гоняет на байке по памп-треку.

ПЁТР И ЮЛИЯ, участник соревнований и его мама: «Мы пришли на «Федюхины высоты», взяли напрокат велосипед, покатались, увидели, как проходят тренировки – ну и захотели остаться. Мама просто купила велосипед, я был маленьким, и как-то быстро научился на нём кататься, не боялся падать – и всё тут. Просто экстремально и весело!»

11-летний Марк – претендент на победу в своей возрастной группе. Мальчик уверенно крутит педали своего велосипеда и, практически не замедляя темпа, преодолевает все неровности трассы. Мечта спортсмена – освоить самые сложные велотрюки.

МАРК ПАТРИН, участник соревнований: «Я занимаюсь 4 года, то есть с 7 лет. Ну просто начал кататься и очень понравилось трюки делать. Очень хочется, например, тэйлвип. Это когда ты раму крутишь на 360 градусов».

Победители и призёры соревнований получили заслуженные награды, а все без исключения участники – приятные подарки. Научиться экстремальной езде и велотрюкам в центре «Федюхины высоты» могут и дети, и взрослые. Главное – желание и стремление. Также здесь можно просто покататься на своём велосипеде по дорожкам посреди живописных видов или взять двухколёсный транспорт напрокат. Велоцентр в парке живой истории «Федюхины Высоты» находится в селе Первомайское и ежедневно ждёт любителей активного и здорового отдыха.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-10-31T08:52:00
Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6