Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
            [LINK] => /news/yunye-sportsmeny-sorevnovalis-v-velogonkakh-na-pam-43579/
        )

)

Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах

31.10.2022, 08:52

Юные BMX-гонщики приняли участие в соревнованиях на памп-треке в велоцентре «Федюхины высоты». Участники в нескольких возрастных группах, начиная с 4 лет, состязались в скоростном преодолении специальной трассы с искусственными неровностями на BMX-велосипедах. Победителей и призёров состязаний определяли в течение двух заездов.

BMX-фестиваль проходит в велоцентре «Федюхины высоты» практически весь день. Утренняя гонка на беговелах завершилась, и теперь десятки юных спортсменов на небольших манёвренных BMX-велосипедах прокатывают по два круга на памп-треке. Учитываются две попытки.

Защитная экипировка, особенно шлем, обязательны – в целях безопасности участников. За кажущейся лёгкостью, с которой велогонщики, или как их здесь называют, райдеры, выполняют крутые виражи – долгие часы тренировок.

БОРИС ПОНОМАРЁВ, руководитель велоцентра «Федюхины высоты», главный судья соревнований: «Нужно сначала научиться держать баланс. Если научитесь держать баланс, крутить педали – это самое простое. Есть различные упражнения – на баланс-борде, на одной ноге стоять, равновесие [держать]…Много упражнений, мы сначала их делаем, а потом уже человек садится на велосипед, и он уже себя чувствует уверенно».

Самому юному участнику BMX – велогонок – четыре с половиной года. Но наиболее многочисленная группа спортсменов – от 8 до 11 лет. Многие из этих ребят сначала катались на обычных велосипедах, но потом им захотелось большего, и теперь, эти мальчишки увлечённо осваивают новые экстремальные трюки. 8-летний Пётр занимается в велоцентре около месяца, но уже неплохо гоняет на байке по памп-треку.

ПЁТР И ЮЛИЯ, участник соревнований и его мама: «Мы пришли на «Федюхины высоты», взяли напрокат велосипед, покатались, увидели, как проходят тренировки – ну и захотели остаться. Мама просто купила велосипед, я был маленьким, и как-то быстро научился на нём кататься, не боялся падать – и всё тут. Просто экстремально и весело!»

11-летний Марк – претендент на победу в своей возрастной группе. Мальчик уверенно крутит педали своего велосипеда и, практически не замедляя темпа, преодолевает все неровности трассы. Мечта спортсмена – освоить самые сложные велотрюки.

МАРК ПАТРИН, участник соревнований: «Я занимаюсь 4 года, то есть с 7 лет. Ну просто начал кататься и очень понравилось трюки делать. Очень хочется, например, тэйлвип. Это когда ты раму крутишь на 360 градусов».

Победители и призёры соревнований получили заслуженные награды, а все без исключения участники – приятные подарки. Научиться экстремальной езде и велотрюкам в центре «Федюхины высоты» могут и дети, и взрослые. Главное – желание и стремление. Также здесь можно просто покататься на своём велосипеде по дорожкам посреди живописных видов или взять двухколёсный транспорт напрокат. Велоцентр в парке живой истории «Федюхины Высоты» находится в селе Первомайское и ежедневно ждёт любителей активного и здорового отдыха.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-10-31T08:52:00
Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
Юные спортсмены соревновались в велогонках на памп-треке на Федюхиных высотах
Другие материалы об этом
Секреты производства севастопольского конструктора «Кубер»
15.05.2025, 19:19
Съёмочная группа телеканала НТС побывала на производстве и увидела, как рождается уникальный отечественный продукт
Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
15.05.2025, 17:44
На учебных тренировках сотрудники спасательной службы отрабатывают навыки выполнения основных задач – поиск и спасение людей
В СевГУ появился бюст русского мыслителя Николая Данилевского
15.05.2025, 17:09
Торжественная церемония прошла в четверг, 15 мая
Музей обороны приглашает севастопольцев на «Ночь музеев»
15.05.2025, 16:48
17 мая пройдёт ежегодная всероссийская акция
Более 4 тысяч севастопольцев с инвалидностью оформили электронные сертификаты с начала года
15.05.2025, 16:21
Такие цифры приводит севастопольское отделение Социального фонда
Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени
15.05.2025, 15:31
Крышу объекта культурного наследия – дома №26 на Большой Морской – реставрируют по технологиям XX века