Юные севастопольцы в очередной раз увезли медали со всероссийского турнира по шашкам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные севастопольцы в очередной раз увезли медали со всероссийского турнира по шашкам
            [LINK] => /news/yunye-sevastopoltsy-v-ocherednoy-raz-uvezli-medali-35978/
        )

)

Юные севастопольцы в очередной раз увезли медали со всероссийского турнира по шашкам

13.07.2021, 10:21

Юные севастопольцы в очередной раз стали обладателями нескольких медалей на всероссийском турнире по шашкам. Первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проходило с 21 по 28 июня в Сочи. Занимать первые места на таких серьёзных соревнованиях для наших ребят не в новинку.

Уфа и Якутия считаются кузницами талантливых шашистов – именно спортсмены, воспитанные там, чаще всех занимают призовые места на различных всероссийских соревнованиях. Не так давно этот список пополнил и Севастополь. Из раза в раз ребята, занимающиеся при городской Федерации шашек, дают достойный отпор лидерам. Прошедшее в конце июня в Сочи Первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не стало исключением.

ВЛАДИМИР ШЛЯХОВ, победитель Первенства ЮФО и СКФО по русским шашкам 2021: «Там были серьёзные соперники. Нужно было думать, бороться за место. Я занял первое и второе место. Было очень много соперников, но благодаря нашему тренеру всё получилось. Он нас хорошо подготовил, и мы все заняли хорошие места».

В копилке севастопольских спортсменов ещё несколько побед. Ребята представляли наш регион в различных возрастных номинациях, в каждой из которых с ними соревновалось около 12 участников. Без призовых мест никто из наших ребят не вернулся. Один из самых юных и выдающихся участников – восьмилетний Миша. Мальчик уже давно не опускался в рейтинге соревнований ниже 3 места. Безусловно, большую роль тут играет природный талант, но есть и другой важный критерий спортивного успеха.

ГРИГОРИЙ БАКШИ, председатель Федерации шашек Севастополя: «Надо работать, наверное. Чем больше работаешь… Любой вид спорта требует самоотдачи. Без этого труда ничего не получится. Как говорят, все дети талантливы, но надо дать им возможность развиться»

8 лет – самый популярный возраст, в котором детей приводят в секцию шашек. Однако, лучше начинать ещё раньше, уверяет тренер. Навыки этой игры значительно влияют на развитие сообразительности и математического мышления. Это не только поможет в обучении точным наукам в школе, но обязательно пригодится и в будущей жизни, когда нужно будет быстро принимать решения и учитывать последствия своих действий.

ГРИГОРИЙ БАКШИ, председатель Федерации шашек Севастополя: «Схватывают очень быстро. Особенно в 7-8 лет. Потом идёт развитие. Если поставить комбинации перед тем, кто уже занимается, он уже в течение 2-3 минут может решить – моментально. Есть те, кто в уме решают, не передвигая шашек – это самое главное, чему мы сейчас стремимся их научить».

Тренерской деятельностью Григорий Шоломович занялся не так давно – несколько лет назад. Когда в какой-то момент последняя секция шашек в Севастополе закрылась, он не смог смириться с тем, что такой важный спорт перестанет существовать в городе. Теперь у нас работает Федерация шашек, которая постепенно развивается и воспитывает все больше юных талантов.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-07-13T10:21:00
Юные севастопольцы в очередной раз увезли медали со всероссийского турнира по шашкам
Юные севастопольцы в очередной раз увезли медали со всероссийского турнира по шашкам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд