Юные севастопольцы прошли в «Бессмертном полку» с портретами детей-героев времен войны – Независимое телевидение Севастополя
Юные севастопольцы прошли в «Бессмертном полку» с портретами детей-героев времен войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные севастопольцы прошли в «Бессмертном полку» с портретами детей-героев времен войны
            [LINK] => /news/yunye-sevastopoltsy-proshli-v-bessmertnom-polku-s--16847/
        )

)

Юные севастопольцы прошли в «Бессмертном полку» с портретами детей-героев времен войны

09.05.2019, 15:40

В рядах Бессмертного полка по улицам Севастополя прошла и Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Вместе с севастопольскими школьниками она несла портреты детей, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны. В акции приняли участие около 40 мальчишек и девчонок: это юнармейцы, ребята из Российского движения школьников и Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Севастополе, а также современные дети-герои, которые проявили смелость и спасли чью-то жизнь.

АННА КУЗНЕЦОВА, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: «Мы решили, что ребятишки, погибшие в войну, защищая Родину в различных регионах России, не оставили после себя ни детей, ни внуков, кто бы смог понести в Бессмертном полку их портреты. Пусть это будем мы!»

Анна Кузнецова пронесла портрет юного героя Валерия Волкова, который отдал жизнь, защищая Севастополь в годы войны.  Разведчик, «сын полка» 7-й бригады морской пехоты погиб 1 июля 1942 года, бросив связку гранат под наступающий танк. Его товарищи забрали пионерский галстук Валерия, и шли с ним в бой как с флагом. В 1963 году пионер-герой Валерий Волков был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

АННА КУЗНЕЦОВА, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: «Сегодня я иду с портретом Валерика Волкова. Это ребенок, который погиб во время войны, защищая Севастополь. Он писал «окопную Правду», подбадривая бойцов, свою десятку, в которой воевал – всего их было десять, а он называл их дивизией».

2019-05-09T15:40:00
Юные севастопольцы прошли в «Бессмертном полку» с портретами детей-героев времен войны
Юные севастопольцы прошли в «Бессмертном полку» с портретами детей-героев времен войны
Другие материалы об этом
В Детской школе искусств концертом и благотворительной ярмаркой завершилась летняя смена
30.06.2026, 10:08
Воспитанники учреждения показали свои умения на отчётном концерте и благотворительной ярмарке
Добровольческий отряд «Севастополь» пополнили новые бойцы, готовые встать на защиту города
30.06.2026, 09:18
По традиции перед началом боевой вахты добровольцы, готовые встать на защиту города, принесли присягу
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек