Юные севастопольцы обеспокоены состоянием могилы поэта Ивана Тучкова – Независимое телевидение Севастополя
Юные севастопольцы обеспокоены состоянием могилы поэта Ивана Тучкова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные севастопольцы обеспокоены состоянием могилы поэта Ивана Тучкова
            [LINK] => /news/yunye-sevastopoltsy-obespokoeny-sostoyaniem-mogily-poeta-ivana-tuchkova-6828/
        )

)

Юные севастопольцы обеспокоены состоянием могилы поэта Ивана Тучкова

08.11.2017, 18:34

Могила севастопольского поэта Ивана Тучкова заброшена. Ребята, которые занимаются в Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий, пытаются не только привести в порядок захоронение, но восстановить биографию поэта. Они собирают материалы к исследовательской работе, которую представят на конференции поисковых отрядов – участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». Она пройдёт в Севастополе 15 декабря. Школьников интересует всё, что связанно с поэтом. Информации немного, но поиск не прекращается.

Иван Николаевич Тучков родился 20 февраля 1936 года в Курской области в многодетной семье. Отец погиб под Берлином в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период Тучковы переехали в Крым. Мать вскоре умерла. Ваня попал в детский дом. Именно там мальчик написал первые стихи. Позже он поступил в Симферопольское художественное училище, а через год перевёлся в Керченское ремесленное училище. В 1955 году молодой формовщик-литейщик Иван Тучков прибыл в Севастополь на Морской завод, где проработал больше 40 лет. Без отрыва от производства окончил Литературный институт имени Горького. Всё это время писал стихи. Умер Иван Николаевич 23 октября 2005 года в Севастополе.

 «Нам разрешили взять в архиве вот именно эти документы. Биография написана собственноручно. Потом, копия диплома. Раньше вот так писали копии дипломов, не было ксероксов. И он, так вот, с номером, ручкой, не шариковой даже совсем. Потом мы захотели узнать, что он был за человек. Не только как поэт. Мы анализировали эти стихотворения, изучали их и наизусть, даже, учили. Ребята могут рассказать», – рассказала педагог дополнительного образования Севастопольского Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий Наталья Платонова.

Иван Николаевич Тучков написал много стихов о Севастополе, море, родном заводе. Стал членом Союза писателей Советского союза. Этот человек был искренне влюблён в свою работу и Севастополь.

«Его стихи, они душевные, они показывают обычную жизнь наших русских людей, рабочую жизнь. Он очень восхвалял труд, любил свою работу. Ожидала увидеть какой-то постамент, памятник красивый, но я увидела дикий куст шиповника и груду камней, что вызвало у меня ужас. Мы решили с моей учительницей собрать деньги на памятник этому замечательному человеку, чтоб севастопольцы гордились своими выдающимися личностями», – поделилась ученица школы №23 Маргарита Бондаренко.

От могилы севастопольского поэта Ивана Тучкова остались едва заметные очертания, которые поросли шиповником. Привести в надлежащий вид захоронение самостоятельно школьникам не под силу, они просят помощи всех неравнодушных севастопольцев.

Реквизиты для перечисления денег:

БАНК РНКБ, счет 40817810441230013934

(на памятник поэту И.Н.Тучкову)

Средства можно перевести на банковский счёт на имя Платоновой Натальи Александровны, либо передать лично в школе №23 по адресу: улица Степаняна, 13.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-11-08T18:34:00
Юные севастопольцы обеспокоены состоянием могилы поэта Ивана Тучкова
Юные севастопольцы обеспокоены состоянием могилы поэта Ивана Тучкова
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность