Юные краеведы Севастополя боролись за звание знатока истории города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные краеведы Севастополя боролись за звание знатока истории города
            [LINK] => /news/yunye-kraevedy-sevastopolya-borolis-za-zvanie-znat-15137/
        )

)

Юные краеведы Севастополя боролись за звание знатока истории города

29.03.2019, 13:42

Поэтом можешь ты не быть, но краеведом быть обязан. 28 марта ученики четвёртых классов городских школ прошли тематический квест и проверили свои знания по истории на конкурсе «Люби и знай свой город». Лучших юных краеведов определяют в Севастополе второй год подряд, на этот раз квест посвятили Чёрному морю.

Один за всех и все за одного! Проверить свои знания по истории родного города и проявить таланты собрались команды четвёртых классов со всего Севастополя. Конкурс «Люби и знай свой город» проводится второй год подряд, в этот раз тематикой стало Чёрное море. Задания и вопросы на квесте – детские, но готовились участники по-взрослому.

МИРОСЛАВ БОЖКО, ученик школы «Мои горизонты»: «Изучали про Севастополь бои адмиралов, флотоводцев. Готовились к конкурсу. Я знаю о городе очень много. То, что он пережил две обороны».

Перед тем, как приступить к заданиям, капитаны каждой из 9 команд получают маршрутные листы. Согласно карте участники, а их по 5 в отряде, посещают тематически базы. Первая станция «арт-мозаика» посвящена архитектурным сооружениям. Ребятам нужно определить, какой памятник изображён на картинке, ответить на дополнительные вопросы и собрать все кусочки головоломки. Оценивается не только правильность ответов, но и командный дух.

На каждой станции команда может получить максимум 10 баллов. Но если участники ответят на вопросы повышенной сложности, жюри может присвоить дополнительные очки, так называемые комплименты. Задания ребята выполняют дружно, каждый старается помочь своей команде правильным ответом. Вторая станция – «Исторический калейдоскоп». Тут уже сложнее, к тестовым заданиям добавляются ребусы и тематические тексты с пропущенными словами.

На выполнение заданий на каждой станции командам даётся только 10 минут. Поэтому для того, чтобы всё успеть, капитанам нужно чётко распределить обязанности. На следующей станции «Художественная мастерская» особенно важна организованность. Ребята должны нарисовать картину, посвящённую Чёрному морю. Для того, чтобы команды успели справиться с заданием, в этом году ребятам разрешили принести домашние заготовки. Отвлекаться некогда, капитаны вручают кисточки и назначают ответственных: кто рисует море, а кто – небо. Впереди у ребят ещё две станции: «Ветер вдохновения» и «Лейся песня» – это творческая часть конкурса.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской курса «Севастополеведение»: «На литературной станции ребята показывают своё знание гимна нашего города-героя Севастополя «Легендарный Севастополь». Там очень интересные задания и деформированного текста, они должны ориентироваться, какие куплеты за какими идут, пропущенные слова, они должны будут их вставить. Та работа, игровая форма, которая присуща начальной школе».

Команда, которая отличится и ответит на вопрос повышенной сложности, получает дополнительные баллы и конверт с секретным словом. Самые смышлёные ребята соберут фразу, которая автоматически сделает их победителями. Участников конкурса лично поддержала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, она отметила, что для ребят важно не призовое место, а новые полученные знания.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мне очень приятно, что ребята во многих поколениях проходят через руки этих удивительных учителей, которые рассказывают им о природе края, о нашем городе, о его истории. Потому что, прикасаясь с самого начала, с первого класса к нашей истории, они совершенно точно растут севастопольцами настоящими, которые любят город, знают его и никогда его не обидят».

Для того, чтобы жюри высоко оценило командую работу, ребятам нужно оригинально раскрыть выбранную тему, сделать это доступно и информативно. Лучшие команды наградят в конце учебного года.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-03-29T13:42:00
Юные краеведы Севастополя боролись за звание знатока истории города
Юные краеведы Севастополя боролись за звание знатока истории города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония