Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников – Независимое телевидение Севастополя
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
            [LINK] => /news/yunye-i-aktivnye-v-sevastopole-nachalsya-trudovoy--54975/
        )

)

Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников

02.06.2025, 14:39

Юные и активные: в нашем городе стартовал очередной сезон губернаторских школьных трудовых отрядов. 2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места. Поздравили школьников с началом трудового пути губернатор Михаил Развожаев и министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Для севастопольских школьников лето – не только пора отдыха от уроков, но и возможность познакомиться со «взрослой» жизнью: устроиться на работу и получить первую зарплату. Такой путь в этом году выбрали больше 2 тысяч ребят.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Самое главное, что это не просто разрозненные рабочие места, которые ребята индивидуально получают через службу занятости. Это движение. То есть ребята объединены по отрядам, у них идёт большая мотивационная работа, кроме трудовой деятельности. Мы стараемся, чтобы каждый сезон была какая-то главная тема. Конечно, в этом году это 80-летие Победы и год Защитника Отечества. Старшие товарищи из студенческих отрядов, которые будут курировать наших школьников будут организовывать им соответствующую командную работу».

ИРЕК ФАЙЗУЛЛИН, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: «Первую работу помню. Она была на стройке. Это было в 13 лет, мы заливали фундаменты, учились сваривать и поймали даже «зайчик». Потом ночью картошку прикладывали, чтобы этот песок из глас убрать. Вообще, конечно, это очень нужно. Во-первых, ты видишь производственный цикл, видишь старших, как они работают, сам втягиваешься, может, что-то не понравится, и ты себе другой профиль работы выберешь».

2 июня ребятам в торжественной обстановке выдали путёвки на летний школьный трудовой семестр. Они будут работать в учреждениях образования, культуры, спорта, помогать лесникам и туристам, вожатым в лагерях и сотрудникам в банке.

ДАРЬЯ ДЕНИСОВА, руководитель студенческих отрядов Севастополя: «Для ребят, в целом, это мечта – поработать летом в свободное от учёбы время, поэтому, конечно же, каждый из них ответственно подходит к своим задачам, но, помимо этого, их трудовую деятельность сопровождают кураторы из числа студенческих отрядов, которые рассказывают про требования, сопровождают их на трудовых проектах, смотрят за их дисциплиной и проводит комиссарскую деятельность».

Севастопольские школьники труда не боятся, но рабочий день для них будет сокращённым. А зарплата зависит от количества смен, средняя – 23 тысячи рублей в месяц.

ИВАН, командир губернаторского школьного трудового отряда «Прометей»: «Лично я буду работать в школе. Я думаю, будет весело вместе со своими одноклассниками и друзьями».

ДАРЬЯ, командир губернаторского школьного трудового отряда «Атланты»: «Я буду работать на Всероссийском проекте «Алабуга ТОП», который будет проходить в Татарстане. Там будут различные мероприятия, также творческие фестивали. Будем готовиться, репетировать, а также работать».

МИЛЕНА, командир губернаторского школьного трудового отряда «Сокол»: «В этом году наши ребята работают на базе школы, также на выездных объектах, а также наш отряд отправится в августе на проект «Алабуга ТОП».

В конце праздника ребята вместе с наставниками и чиновниками исполнили гимны, сфотографировались на память, а затем отправились готовиться к трудовому летнему семестру.

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-06-02T14:39:00
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года