Юные дарования Крыма сыграли с севастопольским симфоническим оркестром
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные дарования Крыма сыграли с севастопольским симфоническим оркестром
            [LINK] => /news/yunye-darovaniya-kryma-sygrali-s-sevastopolskim-si-15744/
        )

)

Юные дарования Крыма сыграли с севастопольским симфоническим оркестром

11.04.2019, 15:24

Гармония юности и таланта. 10 апреля лучшие воспитанники музыкальных школ Крыма выступили на сцене с симфоническим оркестром. Их кумиры – величайшие композиторы и виртуозы нотной грамоты. Участники фестиваля «Юные таланты твои, Севастополь» – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Каждый из них мечтает посвятить свою жизнь музыке. Наша съёмочная группа побывала на концерте в Севастопольском центре культуры и искусств и узнала, на кого равняются наши юные таланты.

Взмах палочки дирижёра и переполненный зрителями зал замирает. На сцене – лучшие воспитанники музыкальных школ со всего Крыма. 10 апреля на фестивале «Юные таланты твои, Севастополь» они исполнили классические музыкальные произведения вместе с севастопольским симфоническим оркестром.

Их выбрали из трёх тысяч музыкантов Крыма. 19 виртуозов. Несмотря на юный возраст, их можно назвать профессионалами. За спиной у каждого: многочисленные победы на музыкальных конкурсах. На сцену выходит Полина Соколовская. Скрипачке 11 лет. Всего за три года она стала победителем четырёх престижных музыкальных конкурсов и дважды получила гран-при.

ПОЛИНА СОКОЛОВСКАЯ: «Когда я была совсем маленькая, я ездила в машине и слушала диски с разной классической музыкой. Как только я услышала скрипку, мне очень захотелось на ней играть. А когда я услышала её вживую, то я потянулась к ней сильно-сильно. Мне доставляет это удовольствие, когда я выхожу на сцену, я чувствую себя артистом. Я играю свободно, даже не задумываясь о том, что там будет».

С ранних лет любовь к музыке проявилась и у Эльвиры Агаевой. Девочка признаётся: вместо мультиков смотрела балет и с замиранием сердца ждала, когда начнётся партия флейты.

ЭЛЬВИРА АГАЕВА: «Занималась я сначала на маленькой флейточке, это была маленькая дудочка. Потом, через год я взяла большую флейту мне очень нравится заниматься. Мой кумир – это Джеймс Голуэй – это флейтист. Ему уже 70 лет, но он играет великолепно. И мой любимый композитор – это Эрнест Кёлер, я играю его произведения».

Фестиваль «Юные таланты твои, Севастополь» – часть проекта «Дети – детям». Уже в тринадцатый раз он собирает музыкантов разных поколений на сцене. Это уникальная возможность для ребят почувствовать себя взрослым, профессиональным артистом. Настоящая музыкальная гармония стала возможной благодаря Владимиру Киму – главному дирижёру Севастопольского симфонического оркестра.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Работать с детьми всегда очень интересно, забавно, они непосредственны, они искренни, они заразительны, они играют так, как им сердце позволяет это делать. Но не как позволяет педагог. Потому что педагог всегда стоит на страже ребёнка, и он не позволяет играть, например, слишком быстро, потому что ребёнок может в конечном итоге где-то сделать ошибки. А так, в принципе с детьми работать очень интересно».

Каждое выступление неизменно заканчивается бурными аплодисментами. К сцене бегут поклонники. Маленьким артистам не хватает сил удержать подаренные букеты. Талант ребят отметили не только зрители. Юным музыкантам и педагогам вручили дипломы и благодарности от Законодательного собрания и Правительства Севастополя. Впереди у крымских дарований долгий музыкальный путь: порванные струны, исписанные нотные тетради, победы и поражения. Но каждый из них запомнит день, когда впервые вышел на сцену, как настоящий артист.

Дарья Марущак, Анатолий Паньков «Севинформбюро»

2019-04-11T15:24:00
Юные дарования Крыма сыграли с севастопольским симфоническим оркестром
Юные дарования Крыма сыграли с севастопольским симфоническим оркестром
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»