Юные артисты Балаклавского ДДЮТ отправятся на гастроли в Краснодарский край – Независимое телевидение Севастополя
Юные артисты Балаклавского ДДЮТ отправятся на гастроли в Краснодарский край
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные артисты Балаклавского ДДЮТ отправятся на гастроли в Краснодарский край
            [LINK] => /news/yunye-artisty-balaklavskogo-ddyut-otpravyatsya-na--47921/
        )

)

Юные артисты Балаклавского ДДЮТ отправятся на гастроли в Краснодарский край

22.09.2023, 18:48

52 юных артиста Балаклавского дома детского и юношеского творчества отправятся на гастроли в Краснодарский край. С 23 по 28 сентября в школах Анапы, Новороссийска и Краснодара покажут спектакль «Севастополь – Вера, Надежда, Любовь», посвящённый подвигам героев и историческим лицам России разных времён. О том, как ребята готовятся к выступлениям – в следующем сюжете.

Уникальный проект «Духовно-просветительские спектакли «Дети – детям о том, что бесценно для нас» родился в 2017 году. С тех пор юные артисты Балаклавского дома детского и юношеского творчества вместе с педагогами Ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию и Севастопольским благочинием ставят спектакли об истории России и Православной вере. Произведения показывают школьникам разных городов нашей страны.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Я горда тем, что в Севастополе существует такой центр по духовно-нравственному воспитанию. Он, между прочим, один из восьми на все 85 субъектов – это говорит о многом. Я горжусь тем, что у нас замечательное тесное взаимодействие с севастопольским благочинием и актёры - святые отцы, вместе с детьми выходят на сцену. Я горжусь тем, что в этом проекте участвует Уполномоченные по правам ребёнка, которые, понимая, что ребёнок в центре всей нашей деятельности, как раз и занимаются этим вопросом».

Совсем скоро артисты Балаклавского ДДЮТ отправляются на гастроли в Краснодарский край, где представят постановку «Севастополь – Вера, Надежда, Любовь». Юные зрители Анапы, Новороссийска и Краснодара, вместе с героями спектакля, отправятся в путешествие по главным событиям истории нашей страны – от Крещения Руси на святой земле Херсонеса до возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Такие творческие поездки организуют уже не впервые. Ежегодно ребята выступают на «Рождественских чтениях» в Москве.

НАДЕЖДА ПРОТАСОВА, директор Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «Ценно, что, когда мы этот спектакль показывали в Москве, к нам подходили старшеклассники и говорили, что именно после этого спектакля они стали лучше понимать события 2014 года, в чём их закономерность, почему все люди в Севастополе вышли на площадь – потому что мы это показали в такой «живой» форме».

В спектакле участвуют 52 артиста – это дети, которые постараются передать со сцены эмоции и мысли героев двух героических оборон Севастополя, людей, которые в разные времена отстаивали интересы нашего города и России в целом.

ЭЛИНА ТЮРИНА, воспитанница Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «На самом деле – это тоже очень ответственная задача, поскольку нужно передать все свои эмоции, ощущения, до зрителя донести всё, что хочешь сказать и прочувствовать этот спектакль, в том числе. Для меня каждый спектакль воспринимается близко к сердцу, я действительно его прочувствовала, моментами даже приходится пускать слезу, потому что, действительно, это до глубины души. Когда сам артист это прочувствует, то это чувствует и зритель тоже».

ВЕРОНИКА ПЛЯШЕЧНИК, воспитанница Балаклавского дома детского и юношеского творчества: «Мы будем рассказывать о Севастополе, о Второй обороне Севастополя. О тех военных действиях, которые происходили на его территории, о его людях, личностях, которые были задействованы в данном историческом событии. Которые боролись за то, чтобы все наши прадеды, дедушки, и сами они, боролись за ту свободу, которую получаем мы сейчас. И за ту волю, которой мы живём, страну, которая даёт нам образование и поездки куда-то в другие города, для того чтобы мы показывали и образовывали наших сверстников и не только».

Гастроли в Краснодарский край организованы при поддержке общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» – на реализацию проекта показов спектакля «Севастополь – Вера, Надежда, Любовь» был выделен грант в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей.

После гастролей севастопольцев в школах Анапы, Новороссийска и Краснодара пройдут обсуждения и мастер-классы, чтобы привлечь школьников из других регионов к созданию театральных постановок духовно-нравственного содержания.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-09-22T18:48:00
Юные артисты Балаклавского ДДЮТ отправятся на гастроли в Краснодарский край
Юные артисты Балаклавского ДДЮТ отправятся на гастроли в Краснодарский край
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом