Юбилейный десятый Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay» прошёл в Коктебеле
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юбилейный десятый Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay» прошёл в Коктебеле
            [LINK] => /news/yubileynyy-desyatyy-mezhdunarodnyy-dzhazovyy-festival-live-in-blue-bay-proshyel-v-koktebele-2068/
        )

)

Юбилейный десятый Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay» прошёл в Коктебеле

10.09.2018, 19:01

Счастье в каждом звуке! Джазовый фестиваль live in Blue Bay-2018 прошёл в Коктебеле с 7 по 10 сентября. Тысячи зрителей, почти сотня участников, три сцены, десятки творческих встреч и мастер-классов. Программа фестиваля в этом году была особенно яркой, ведь музыкальный праздник состоялся в юбилейный – десятый раз. Погрузиться в атмосферу свинга и би-бопа, виртуозной импровизации и смелого новаторства отправилась и съёмочная группа НТС.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА: «В начале ХХ века, когда здесь, на живописном побережье Коктебеля, звучали стихи поэтов Серебряного века, не за морем – а даже за океаном – началось победное шествие по планете нового музыкального направления: великолепного джаза».

До Крыма, как и до других уголков бывшего Советского Союза, бурная волна джаза докатилась только к середине прошлого столетия. Музыку свободы здесь быстро поняли и полюбили – и в веке двадцать первом на русской земле появилась своя «столица джаза»: ею стал посёлок Коктебель. С начала двухтысячных годов в его ландшафтах ежегодно проходят два крупных джазовых фестиваля, один из них – live in Blue Bay.

Фестиваль live in Blue Bay, традиционно, открывается музыкальным парадом по набережной Коктебеля. В этом году во главе шествия – севастопольцы: группа Touch the Wind.

На фестиваль Touch the Wind приезжает уже в четвёртый раз, но задача быть громче ветра, громче штормового прибоя стоит перед музыкантами впервые. Коктебель в этом году встретил участников по-настоящему осенней погодой.

ИВАН ВОЛОБУЕВ, музыкант, директор группы Touch the Wind: «Тепло исходит не только от погоды, но и от людей, от самого места, от джаза – так что погода не мешает здесь хорошо проводить время, слушать классную музыку и играть её».

ДМИТРИЙ ШВАБЕНЛАНД, музыкант группы Touch the Wind: «Мы сейчас продвигаем традицию шагающих духовых оркестров. И этот фестиваль дарит нам возможность показать, что такое шагающий духовой оркестр – и люди всегда очень восторженно реагируют – достают мобильные телефоны, начинают снимать нас. Потому что это – что-то необычное!»

В этом году live in Blue Bay проходит в юбилейный – десятый раз. Потому для публики подготовили по-настоящему яркую программу. Музыкальное действо развернулось на трех площадках. Главная из них – сцена «Дельфин» – стала местом встречи публики со звёздами мирового уровня.

«Я учу русский и хотел бы общаться с вами на русском в течение всего шоу. Спасибо! Приятного вам просмотра и прослушивания! Грация!»

Первый фестивальный вечер ознаменовался выступлением итальянского вокалиста Фабио Лепоре.

Певец рассказывает, что на полуострове выступает во второй раз и уже попал в украинский «чёрный список артистов». Но по этому поводу не переживает, с удовольствием сотрудничает с российскими музыкантами. На live in Blue Bay ему аккомпанировал один из старейших джазовых биг-бэндов Крыма: Симферопольский эстрадно-духовой оркестр, который в прошлом году отметил своё тридцатилетие.

ЭДУАРД ВОЛКОВ, дирижёр Симферопольского эстрадно-духового оркестра: «Человек – очень большой профессионал. И у него, невзирая на его молодость, большой опыт – знает джаз и эстраду досконально. У нас с ним была только одна репетиция – вчера в Симферополе. До этого оговаривали рабочие моменты по интернету. Ещё небольшой саунд-чек прошёл сегодня. И всё – в бой! А дальше – эмоции, дальше – драйв!»

Эмоции и драйв – не только в вечерней программе фестиваля. С самого утра для всех желающих в джаз-кафе «Богема» один за другим проходят мастер-классы. Это настоящий музыкальный ликбез, а ещё – возможность услышать джаз таким, каким он впервые открылся советским людям в далёких шестидесятых: на виниле, из динамиков старенького проигрывателя.

ВЛАДИМИР ПЕТРУХИН, коллекционер виниловых пластинок:

    – Этот проигрыватель называется «Юность». Он был доступен именно молодёжи. Его можно было таскать по вечеринкам, прийти в гости с ним и со своей коллекцией музыкальных пластинок. Стоил он 30 рублей в шестидесятые годы.

    – А как звучали эти мелодии? Вот здесь ноты. А можем буквально пару аккордов услышать?

    – Кубинский ритм?

    – Пластинка так и называется – «Куба»!

Здесь же, в «Богеме» проходят творческие встречи с музыкантами. Во второй день фестиваля публику вдохновляли своей игрой петербуржцы: пианист-виртуоз и композитор Андрей Кондаков и молодой саксофонист Дмитрий Семёнов.

Музыкальное образование Дмитрий получил в России, а продолжил по гранту для талантливой молодёжи уже в США. Он уверен: джаз – это не только эмоциональное единение музыканта с публикой, но и трепетное отношение к своему инструменту.

ДМИТРИЙ СЕМЁНОВ, саксофонист (Санкт-Петербург):

    – Этот инструмент 59 года, и он мне очень дорог.

    – А вы знаете, кто играл на нём?

    – Не знаю. Но делаю вывод, что это был оркестровый музыкант, потому что здесь. Вот, видите, где потёртость основная? Это значит, что человек, который играл на нём, держал его вот так – а это свойственно музыкантам оркестровым, которые играют в биг-бэндах, возможно».

Ещё одна звёздная гостья – Шула Адиса-Фаррар – поднялась на сцену во второй вечер фестиваля. Она выступила вместе с санкт-петербургским Трио Алексея Черемизова.

Выступление Шулы стало настоящим украшением музыкального праздника. Девушка приехала из  США. Она родилась и росла в атмосфере джаза, если не сказать больше: джаз в её крови.

ШУЛА АДИСА-ФАРРАР, вокалистка (США): «Джаз популярен по всему миру потому, что это жанр музыки, произошедший из желания людей выразить свои чувства, то, что происходит в их обществе и личной жизни. Думаю, у людей по всему миру есть желание показать, кем они являются на самом деле. В отличие от других жанров, джаз даёт свободу проявить себя. Есть, конечно, определённые каноны, но они размыты. Это даёт людям возможность импровизировать и делиться чувствами».

Организаторами фестиваля live in Blue Bay все десять лет выступает руководство пансионата «Голубой залив». Музыкальный праздник в десятый раз прошёл весело, ярко и совершенно бесплатно для зрителей, оправдав свой девиз: «Счастье в каждом звуке».

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро»

2018-09-10T19:01:00
Юбилейный десятый Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay» прошёл в Коктебеле
Юбилейный десятый Международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay» прошёл в Коктебеле
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий