Юбилей стражей Севастополя. Мраморным львам, охраняющим Графскую пристань, исполнилось 175 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юбилей стражей Севастополя. Мраморным львам, охраняющим Графскую пристань, исполнилось 175 лет
            [LINK] => /news/yubiley-strazhey-sevastopolya-mramornym-lvam-okhranyayushchim-grafskuyu-pristan-ispolnilos-175-let-5625/
        )

)

Юбилей стражей Севастополя. Мраморным львам, охраняющим Графскую пристань, исполнилось 175 лет

28.08.2018, 15:39

«Из города Ливорно сюда прибывают в августе 1843 года два красивых итальянских льва, которые изготовлены из каррарского мрамора».

Юбилей стражей Графской пристани. Мраморным львам, доставленным в Севастополь по личному указанию адмирала Михаила Петровича Лазарева, исполнилось 175 лет. Над городом шли годы, эпохи, победы и поражения сменяли друг друга, но безмолвные свидетели истории не покидали свой пост у парадных морских ворот великого Белого Города.

Два мраморных льва работы итальянского скульптора Фернандо Пелличио – не первые стражи Графской пристани. До 1843 года, когда по личному указанию адмирала Михаила Петровича Лазарева они были доставлены в Севастополь, ступени главной городской пристани охраняла пара других львов. Своим непрезентабельным видом они весьма огорчали адмирала. Поэтому 10 января 1841 года Михаил Петрович написал начальнику Главного Морского штаба генерал-адъютанту Меншикову:

«Поставленные на так называемой Графской в Севастополе пристани два льва, сделанные из мальтийского песчаного камня, от действия непогод и брызг морской воды осыпались и повреждены уже до такой степени, что в настоящем виде, без крайнего для пристани безобразия, оставлены быть не могут. Почему, и дабы чрез уничтожение сих украшений эта пристань, как главная в Севастопольском порте для съезда с судов в город, не потеряла того вида, какой назначен ей по высочайше апробованному чертежу, я полагал бы на место пришедших в негодность львов выписать из Италии другие, мраморные, которые могут служить более приличным и прочным украшением означенной пристани и которые, по собранным мною сведениям, будут стоить с доставкой и прочими расходами от 300 до 350 рублей серебром».

Разрешение на покупку было получено. В июне 1841 года Михаил Петрович Лазарев сделал заказ итальянскому скульптору Фернандо Пелличио, и весной 1843 года величественные красавцы-львы, вырезанные из дорогого карракского мрамора, отправились морем в Севастополь. По прибытию не обошлось без «приключений итальянцев в России». Чтобы избежать длительных и дорогих таможенных процедур при доставке из Ливорно, бриг «Орфей» доставил львов прямиком в Севастополь. Горожане были в восторге, а вот таможенный надзиратель возбудил следствие по признакам контрабанды и доложил министру финансов.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический»: «Можно сегодня в переписке Лазарева почувствовать, насколько непросто решались эти вопросы. Но Михаил Петрович Лазарев был человеком железной воли. И он иногда преодолевал бюрократические барьеры, которые были свойственны России во все времена. В одном из писем Лазарев ругается и говорит: «Таможенные канальи!» И, в общем-то, как пишут современники, они попили лазаревскую кровь. Потому что, конечно, растаможивание этих львов было делом дорогим. А денежные средства были выделены не такие большие. Потому что Севастополь расстраивался. Нужно было строить всё: здания, храмы, и всем этим Лазарев занимался».

Кроме мраморных стражей Графской пристани, Севастополь обязан Адмиралу Лазареву и появлением белоснежной колоннады, украшающей морской парадный вход в город. В 1838 году в письме к начальнику Главного Морского штаба Меншикову Михаил Петрович отмечал: 

«Графскую пристань необходимо увеличить, как равно и построить другой караульный домик. И мне кажется, что предполагаемая при оной крытая колоннада сделает чрезвычайно хороший вид с рейда, а вместе с тем прикроет голую и неправильную площадь, на которой разбросаны безобразные строения по произволу».

Проект благоустройства пристани военного инженера Джона Уптона, составленный в 1837 году, был представлен на утверждение императора Николая I, который утвердил всё, кроме колоннады. Однако Лазарев, не оставляя надежды воплотить задуманный проект полностью, неоднократно возвращался к вопросу строительства портала в греческом стиле и даже, как вспоминали современники, прибегнул к хитрости. В одном из прошений он сообщил «наверх», что с не ограждённой пристани в море слетели два извозчика с лошадьми и грузом. В итоге разрешение на строительство было получено в 1844 году, а спустя два года элегантная колоннада поднялась над морем. Её украшали четыре мраморных статуи, которых Михаил Петрович Лазарев тоже выписал из Италии. 

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический»: «В каждом поступке его была необычайная любовь к Севастополю. Он хотел, чтобы этот город стал одним из красивейших городов Российской империи. И, кроме львов для Графской пристани, он выписывает для Морской библиотеки, для украшения фасада, три статуи, двух сфинксов и два барельефа».

Эти приобретения великого Адмирала, так любившего Севастополь, можно увидеть на старинных рисунках. Союзники, разграбившие город, с гордостью демонстрировали русские трофеи. Лазаревское наследие – благородные статуи, сфинксы, красивые барельефы – до сих пор хранится на чужой земле.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический»: «Есть определённые данные о том, что то, что было передано потом в музеи – это сохранилось. То, что было в частных руках, частных коллекциях, сегодня выставляется на аукционах. Со временем может так произойти, что у севастопольцев и правительства нашего будет возможность обратиться к тем странам, где хранится это наследие. Они об этом знают, пусть его сохраняют, и со временем мы его, всё-таки потребуем».

Михаил Петрович Лазарев уделял внимание строительству не только общественных зданий, так необходимых Севастополю. Личное внимание Адмирал оказывал и строительству храмов. Его любимым детищем и гордостью стал Петропавловский собор, выстроенный на высоком городском холме на месте небольшой деревянной церквушки.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический»: «И вот, его попечением, сюда из Италии были доставлены две статуи Первоверховных апостолов Павла и Петра. Они украшали собор в 1843 году, когда состоялось освещение этого храма».

Апостолам – хранителям Петропавловского собора в этом году тоже исполнилось 175 лет. Только в отличие от мраморных стражей Графской пристани, они встречают юбилей далеко от белокаменного города. А лазаревские львы продолжают хранить историю и память о веках, проплывших над главной пристанью.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический»: «Когда подхожу к этим львам и, конечно, обязательно до них дотрагиваюсь, есть такое ощущение севастопольской старины, духа севастопольского. И поневоле, конечно, обращаешься мыслью ко временам адмирала Лазарева. Это такой удивительный период в истории Севастополя, период его расцвета».

До сих пор загадка, как удалось им пережить две жестоких обороны, почему их не тронули грабившие город захватчики. Есть факт - наследие Адмирала Лазарева осталось потомкам, которые обязаны быть достойными его.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-28T15:39:00
Юбилей стражей Севастополя. Мраморным львам, охраняющим Графскую пристань, исполнилось 175 лет
Юбилей стражей Севастополя. Мраморным львам, охраняющим Графскую пристань, исполнилось 175 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек