Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
            [LINK] => /news/yoga-karate-i-shakhmaty-vslepuyu-v-sevastopole-pro-37618/
        )

)

Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей

11.10.2021, 16:41

Йога, карате и шахматы вслепую. В парке Анны Ахматовой прошли мастер-классы по 7 видам спорта. Площадки работали в рамках Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт: тенденции, традиции, инновации». Организаторами выступили специалисты кафедры адаптивной физической культуры севастопольского филиала Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Выучить пару приёмов карате, попробовать свои силы в скандинавской ходьбе, а ещё сыграть в шахматы вслепую. Всё это посетители парка имени Анны Ахматовой смогли сделать в солнечный пятничный день. В рамках практической части научной конференции «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт: тенденции, традиции, инновации» на территории работали семь интерактивных площадок.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, заведующая отделом для незрячих и слабовидящих Центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Мы сегодня наглядно на практике показываем актуальную тему в городе, и вообще в нашем обществе – это здоровый образ жизни и физическая активность. И мы её показываем со стороны людей с инвалидностью. Даже люди с инвалидностью, имея физические ограничения, имеют в своей жизни спорт, имеют в своей жизни физическую активность».

Участниками мастер-классов стали посетители парка, а также студенты севастопольских вузов. На одной из интерактивных площадок ребята пытались с закрытыми глазами определить специи по запаху, рядом – девушки на ощупь пытались сыграть в игру «Дженга».

«Чтобы понять, как в этом мире живут слабовидящие люди. Им же намного сложнее жить, а мы этого не понимаем, потому что мы видим, мы ходим. Людям действительно тяжело. А когда ты подключаешься к таким играм, то это пронизывает тебя что ли».

Организаторы конференции в Севастополе – специалисты кафедры адаптивной физической культуры севастопольского филиала Крымского федерального университета имени Вернадского.  К работе они привлекли воспитателей детских садов, которые работают с детьми с особенностями здоровья. По мнению наставников, обществу нужно понимать, как живётся детям и людям с инвалидностью.

ИРИНА ЗАКРЕВСКАЯ, учитель дефектолог, тифлопедагог детского сада №33: «Мы можем говорить о том, что у нас есть люди с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача не в том, что мы принимаем этих людей и занимаемся с ними, а в том, чтобы общество было готово принять этих людей. Если наше общество будет готово, то это 90% нашей работы».

Участники мастер-классов также пообщались с психологами и специалистами по иппотерапии. Ребята узнали, какое влияние лошади оказывают на детей с инвалидностью. В завершении третьей научно-практической конференции организаторы поделятся итогами проделанной работы с другими регионами.

Дарья Юхновская, Александр Устич «Севинформбюро»

2021-10-11T16:41:00
Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сборная Севастополя по акробатическому рок-н-роллу готовится покорять общероссийский пьедестал
07.06.2023, 18:55
«Мой наставник – чемпион». Участники сборной Севастополя по акробатическому рок-н-роллу проводят совместные тренировки с титулованными спортсменами
После ремонта Камышового шоссе дожди топят дома в ТСН «Дорожник-2»
07.06.2023, 17:43
По непонятной причине резервуары, установленные около дороги, не справляются даже с небольшими осадками
В Севастополе может увеличиться количество объектов, находящихся под охраной государства
07.06.2023, 14:28
Сейчас власти Севастополя ищут подрядчика, который должен будет определить, какие именно уникальные здания могут войти в список ОКН
Спортивный праздник для детей организовали в селе Первомайское
07.06.2023, 14:00
В программе ежегодных Детских олимпийских игр – эстафета, армрестлинг, футбол и нормы ГТО
Коляска с десятимесячным ребёнком упала во время движения троллейбуса
07.06.2023, 13:54
По факту падения Госавтоинспекция Севастополя проводит проверку
В Севастополе появилось новое оборудование для детской реабилитации
07.06.2023, 13:00
Новое высокотехнологичное оборудование появилось в севастопольском Детском центре медицинской реабилитации