«Ёлковорот» подарил новогодним деревьям в Севастополе вторую жизнь – Независимое телевидение Севастополя
«Ёлковорот» подарил новогодним деревьям в Севастополе вторую жизнь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Ёлковорот» подарил новогодним деревьям в Севастополе вторую жизнь
            [LINK] => /news/yelkovorot-podaril-novogodnim-derevyam-v-sevastopo-39429/
        )

)

«Ёлковорот» подарил новогодним деревьям в Севастополе вторую жизнь

25.01.2022, 11:00

Не выбросить на свалку, а пустить на полезное дело. В Севастополе прошла акция по переработке новогодних ёлок. В конце прошлой недели в городе было развёрнуто 6 точек по сбору хвойных красавиц – с помощью специальной техники их превращали в щепки, которые в будущем могут использоваться для прикорма и удобрений.

Хвою сюда не только приносили местные жители – некоторые деревца пришлось собирать вручную с местных контейнерных площадок. Активисты-экологи, несмотря на сильный ветер и мороз, потратили несколько часов, чтобы даровать этим растениям вторую жизнь. Вместо того, чтобы сгнить на свалке, они будут переработаны и дадут жизнь новым всходам, либо станут кормом для животных.

АНТОН СИДОРЕНКО, заместитель руководителя некоммерческой организации «Эко-клуб Севастополя»: «Призвание такое. Душа желает чистого города, ухоженного города, чтобы мусор не валялся. Чтобы ёлки и природа не была в удручающем виде. Чтобы был полный рецикл!»

«Ёлковорот» в Севастополе проходит третий год подряд – и каждый раз к акции присоединяется всё больше людей.

АНАСТАСИЯ ПОКАТИЛОВА, волонтёр некоммерческой организации «Эко-клуб Севастополя»: «Это психологическая штука. Весело постоять, пообщаться, пособирать ёлки. Некоторые спрашивают – и это здорово – интересуются, берут номера, спрашивают. Ёлки, возможно, будет ваш первый шаг к тому, чтобы быть причастными, чтобы защитить нашу планету».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «И вот, буквально через несколько мгновений, началась работа дробилки. Процесс хоть и шумный, зато невероятно эффективный и быстрый. Уже отстоявшая своё хвойная красавица буквально в считанные секунду превращается в гору пахучих и аккуратно сложенных щепок. И так – одна за другой».

Люди такую акцию встречают с энтузиазмом, приносят ёлки, внося свой вклад в борьбу за экологию Севастополя.

«Увидели в интернете акцию проводимую и решили – пусть послужит второй раз. Хорошая акция, нужно побольше такого!»

Активисты надеются, что эта акция привлечёт больше внимания севастопольской молодёжи к заботе об окружающей среде.

АНАСТАСИЯ ПОКАТИЛОВА, волонтёр некоммерческой организации «Эко-клуб Севастополя»: «Это очень классно. Люди постоянно цепляются. И даже если ничего не знают – они могут написать нам. Мы возьмём их себе под крылышки, поможем, возьмём их на акцию, и дальше уже будет интереснее».

Желающие стать частью эко-клуба Севастополя могут это сделать через официальную группу в соцсети «Вконтакте».

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-01-25T11:00:00
«Ёлковорот» подарил новогодним деревьям в Севастополе вторую жизнь
«Ёлковорот» подарил новогодним деревьям в Севастополе вторую жизнь
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 октября – 1 ноября
01.11.2026, 12:24
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю. 30 октября 1941 года наш город принял первый бой с немецко-фашистскими захватчиками – началась Вторая героическая оборона, длившаяся 250 дней
«Одухотворённые люди». Андрей Платонов и подвиг пяти черноморцев
31.10.2026, 14:19
Мы знаем Андрея Платонова прежде всего как автора «Чевенгура» (1928) и «Котлована» (1930) — новаторских философских произведений, не поддающихся однозначной жанровой классификации и трактовке. Советские же читатели знали Платонова как автора военной прозы
В Севастополе руководителей строительной компании будут судить за хищение 118 млн рублей
31.10.2026, 11:09
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
На ледовой арене филиала ЦСКА в Севастополе прошли показательные выступления по фигурному катанию
30.10.2026, 19:38
35 фигуристок филиала ЦСКА в Севастополе продемонстрировали свои умения на показательных выступлениях
На 35-й батарее почтили память защитников города в годы Второй героической обороны Севастополя
30.10.2026, 18:37
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю.
В Севастополе собираются акционировать «Уютстрой» и рыночный ГУП
30.10.2026, 16:31
Документ, которому ещё предстоит пройти процедуру одобрения в Законодательном собрании, представили на заседании городского Правительства.