Японские СМИ назвали Курилы «идеальным местом» для американских ракет – Независимое телевидение Севастополя
Японские СМИ назвали Курилы «идеальным местом» для американских ракет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Японские СМИ назвали Курилы «идеальным местом» для американских ракет
            [LINK] => /news/yaponskie-smi-nazvali-kurily-idealnym-mestom-dlya--12716/
        )

)

Японские СМИ назвали Курилы «идеальным местом» для американских ракет

05.02.2019, 12:31

Южные Курильские острова идеально подходят для размещения на них американских систем противовоздушной обороны Aegis из-за потенциальной угрозы со стороны КНДР, написало во вторник японское деловое издание Japan Business Press.

По мнению журналистов, Пхеньян продолжает разрабатывать баллистические ракеты. В случае, если они будут наведены на территорию США, легче всего перехватить их будет из района к северо-востоку от Хоккайдо, где и расположены российские острова, полагает JBP.

Пока, согласно американо-японским договоренностям от 2017 года, два американских комплекса ПВО Aegis Ashore появятся в префектурах Акита и Ямагучи. Но оттуда перехватить нацеленную на США межконтинентальную баллистическую ракету будет сложнее, подчеркивает издание.

Вместе с тем, предложение об установке систем ПВО на Курилах окажет влияние не только на угрозу со стороны Северной Кореи, но и на национальные интересы России. «Учитывая военную ценность северных территорий для России ..., очень трудно договориться о возвращении островов», — заключило JBP.

Издание напомнило, что до 2013 года переговоры по вопросу Курильских островов велись между Москвой и Токио без учета военных факторов.

Из-за споров о принадлежности Курильских островов Россия и Япония по-прежнему не заключили мирный договор, регулируя двусторонние отношения на основе Совместной декларации 1956 года. 

Последние на сегодняшний день переговоры с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ состоялись в Москве 22 января. Политики договорились продолжить диалог по ситуации уже на уровне министров иностранных дел.

Ранее Синдзо Абэ заявил, что Токио не претендует на Курильские острова, а объектом переговоров рассматривает только «четыре северных острова».

Комментируя позицию японского правительства, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что диалог по мирному договору с Токио невозможен без официального признания с его стороны российского суверенитета над Южными Курилами.

2019-02-05T12:31:00
Японские СМИ назвали Курилы «идеальным местом» для американских ракет
Японские СМИ назвали Курилы «идеальным местом» для американских ракет
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.