Япония выразила протест России из-за военных общежитий на Курилах – Независимое телевидение Севастополя
Япония выразила протест России из-за военных общежитий на Курилах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Япония выразила протест России из-за военных общежитий на Курилах
            [LINK] => /news/yaponiya-vyrazila-protest-rossii-iz-za-stroitelstv-10694/
        )

)

Япония выразила протест России из-за военных общежитий на Курилах

19.12.2018, 11:11

Япония выразила протест России в связи со строительством жилья для военных и их семей на курильских островах Кунашир и Итуруп, которые Токио считает своей территорией.

Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на заявление генерального секретаря правительства Японии Ёсихидэ Сугу.  По его словам, протест был направлен по дипломатическим каналам в Москве.

Как сообщалось ранее, на Итурупе и Кунашире были построены четыре общежития, в которые до конца этого года переедут 188 семей военнослужащих-контрактников Восточного военного округа.

Два аналогичных общежития были заселены в 2017 году, еще три объекта возведут в 2019 году. На обоих островах уже функционируют современные отапливаемые хранилища для вооружения и военной техники.

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, в рамках развития социальной инфраструктуры на Итурупе и Кунашире намечено строительство и реконструкция более 200 различных сооружений. В их числе объекты военного назначения, жилые дома, школы и спортивные комплексы.

Территориальные претензии Японии на несколько островов Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи - являются главным препятствием для заключения мирного договора между двумя странами.

Напомним, 10 ноября СМИ сообщили о намерении премьер-министра Японии Синдзо Абэ обсудить с президентом России Владимиром Путиным заключение мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года. Как следует из упомянутого документа, Москва допускает передачу Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Судьба Кунашира и Итурупа в документе не уточняется.

Реализация документа была заморожена СССР в начале 1960-х годов с появлением на японской территории американских военных баз.

Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


2018-12-19T11:11:00
Япония выразила протест России из-за военных общежитий на Курилах
Япония выразила протест России из-за военных общежитий на Курилах
Другие материалы об этом
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении
«Ангелы в бронежилетах»: военные медики спасают жизни на передовой
24.07.2026, 11:03
Военные медики гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают нести круглосуточную службу на Сумском направлении
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
После удара ВСУ серьёзно пострадал предметный план севастопольской Панорамы
10.06.2026, 18:10
К вечеру 10 июня из пострадавшего от удара ВСУ здания вынесены несколько фрагментов обгоревшего полотна
VK Видео лидирует среди видеоплатформ у россиян
21.05.2026, 10:35
VK Видео стала самой популярной платформой для просмотра длинных видео среди российских интернет-пользователей
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.