Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам – Независимое телевидение Севастополя
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
            [LINK] => /news/yaponiya-predlagaet-rossii-otkazatsya-ot-kompensats-11395/
        )

)

Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам

08.01.2019, 15:09
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Источник: ИА Regnum / Иван Шилов

По данным источников издания Yomiuri, японская сторона озвучит предложение отказа от компенсации во время следующего раунда диалога по мирному соглашению. Предполагается, что отказ от компенсации будет прописан в отдельном документе, который могут подписать одновременно с основным договором.

Ранее японские власти заявляли, что Южные Курилы находятся "в оккупации" со времен Второй мировой войны, поэтому Токио вправе добиваться компенсации за это от российской стороны. Сейчас в Японии полагают, что такие претензии станут препятствием для исторического соглашения.

По словам руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН Валерия Кистанова, положения этого документа и так не предполагают выплаты компенсаций.

"В шестой статье прямо указывается, что СССР и Япония взаимно отказываются от всех претензий друг к другу как со стороны государств, так и его организаций, граждан, возникших в результате войны 9 августа 1945 года". – отметил Кистанов.

Эксперт предположил, что, несмотря на сближение и "взаимные реверансы", японская сторона по-прежнему считает годы суверенитета России над островами "оккупацией".

"Теперь, значит, широкий жест от Токио – мы отказываемся от компенсаций. Но мы никогда не соглашались с такими требованиями. <…> Тем более, что какие могут быть требования со стороны России в отношении этих островов? Россия законно получила их по итогам Второй мировой войны. Все, вопрос закрыт", — сказал Кистанов.

Напомним, недавно премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал сразу несколько заявлений по вопросу Курильских островов. Посещая могилу своего отца, Абэ поклялся завершить его дело – на посту главы МИД Японии Синтаро Абэ работал над улучшением отношений с СССР в середине 1980-х – и "поставить точку" в переговорах о мирном соглашении.


2019-01-08T15:09:00
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Другие материалы об этом
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении
«Ангелы в бронежилетах»: военные медики спасают жизни на передовой
24.07.2026, 11:03
Военные медики гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают нести круглосуточную службу на Сумском направлении
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
После удара ВСУ серьёзно пострадал предметный план севастопольской Панорамы
10.06.2026, 18:10
К вечеру 10 июня из пострадавшего от удара ВСУ здания вынесены несколько фрагментов обгоревшего полотна
VK Видео лидирует среди видеоплатформ у россиян
21.05.2026, 10:35
VK Видео стала самой популярной платформой для просмотра длинных видео среди российских интернет-пользователей
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.