Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам – Независимое телевидение Севастополя
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
            [LINK] => /news/yaponiya-predlagaet-rossii-otkazatsya-ot-kompensats-11395/
        )

)

Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам

08.01.2019, 15:09
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Источник: ИА Regnum / Иван Шилов

По данным источников издания Yomiuri, японская сторона озвучит предложение отказа от компенсации во время следующего раунда диалога по мирному соглашению. Предполагается, что отказ от компенсации будет прописан в отдельном документе, который могут подписать одновременно с основным договором.

Ранее японские власти заявляли, что Южные Курилы находятся "в оккупации" со времен Второй мировой войны, поэтому Токио вправе добиваться компенсации за это от российской стороны. Сейчас в Японии полагают, что такие претензии станут препятствием для исторического соглашения.

По словам руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН Валерия Кистанова, положения этого документа и так не предполагают выплаты компенсаций.

"В шестой статье прямо указывается, что СССР и Япония взаимно отказываются от всех претензий друг к другу как со стороны государств, так и его организаций, граждан, возникших в результате войны 9 августа 1945 года". – отметил Кистанов.

Эксперт предположил, что, несмотря на сближение и "взаимные реверансы", японская сторона по-прежнему считает годы суверенитета России над островами "оккупацией".

"Теперь, значит, широкий жест от Токио – мы отказываемся от компенсаций. Но мы никогда не соглашались с такими требованиями. <…> Тем более, что какие могут быть требования со стороны России в отношении этих островов? Россия законно получила их по итогам Второй мировой войны. Все, вопрос закрыт", — сказал Кистанов.

Напомним, недавно премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал сразу несколько заявлений по вопросу Курильских островов. Посещая могилу своего отца, Абэ поклялся завершить его дело – на посту главы МИД Японии Синтаро Абэ работал над улучшением отношений с СССР в середине 1980-х – и "поставить точку" в переговорах о мирном соглашении.


2019-01-08T15:09:00
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Япония предлагает России отказаться от компенсации по Курилам
Другие материалы об этом
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»