Ялтинский суд решил снести пансионат с жилыми апартаментами в пгт. Парковое
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ялтинский суд решил снести пансионат с жилыми апартаментами в пгт. Парковое
            [LINK] => /news/yaltinskiy-sud-reshil-snesti-pansionat-s-zhilymi-a-47377/
        )

)

Ялтинский суд решил снести пансионат с жилыми апартаментами в пгт. Парковое

12.08.2023, 15:59

В Ялтинском городском суде завершился скандальный процесс по сносу апартаментов в посёлке Парковое. Фемида правосудия встала на сторону истца – администрации Ялты, который требовал признать целый комплекс зданий пансионата самовольной постройкой и немедленно снести их. Примечательно, что ответчиками по делу были не только застройщик – компания «Грантор», но и несколько сотен владельцев апартаментов, среди которых пенсионеры, молодые семьи и просто граждане России, которые поверили в мечту «жить в красивом месте на берегу Чёрного моря». 

Апофеоз ялтинского процесса, который наверняка войдёт в историю российского правосудия (в скобочках «судилища») заключается в том, что наши соотечественники, купившие себе в собственность квадратные метры и получившие от государства подтверждение легитимности этих сделок – вдруг стали виноватыми, и мало того – суд обязал уничтожить их жильё.

НАДЕЖДА ОБУХОВА, правозащитница: «- У нас все документы на ввод были нормальные, а потом получился откат. На момент ввода в эксплуатацию у нас всё было хорошо: разрешение, земля, площадь, вид разрешённого использования, согласование – всё было. Только сейчас вы получается пытаетесь всё откатить, и применяете к тем стародавним временам нормы действующего законодательства.

- Если бы всё правильно было, не было бы иска.

- Так в письме прокурора об этом нет ни слова».

Пансионат «Парковое» расположен на четырёх линиях, общая площадь апартаментов, которым теперь по решению суда грозит снос – почти 50 тысяч квадратных метров.  Застройщик пансионата – компания «Консоль ЛТД» и её правопреемник «Консоль-строй ЛТД», давно работает в Крыму. До этого суда застройщик имел безупречную репутацию. Именно поэтому сомнений у покупателей недвижимости не было никаких. Заказчиком строительства выступило ООО «Фирма Грантор». 

В суде «Грантор», который также является ответчиком, с первого заседания встал на сторону истца и поддержал его требования. Только представьте, заказчик строительства признаёт, что построил нелегальный пансионат, который много лет не вызывал никаких вопросов ни у власти, ни у правоохранительных органов. В нём жили люди, имея на руках все документы. Пока в один момент земля, на которой строит пансионат, не стала слишком привлекательной. Такой поворот событий больше похож на сценарий фильма.

ВАЛЕРИЯ АКСЁНОВА, председатель севастопольского отделения Судебно-экспертной палаты Российской Федерации: «Администрация города Ялты вместе с «Грантором» предприняли какую попытку – так как срок исковой давности сноса этих зданий давно-давно истёк, то соответственно единственным вариантом для того, что этот срок исковой давности убрать – это в первую очередь в любом случае признать угрозу жизни и здоровью и выйти в суд для устранения угрозы жизни и здоровью людей, и абсолютно не показывать интерес к земельному участку, который явно проявляется».

В суде были допрошены эксперты, в том числе и сотрудник МЧС, который подтвердил – неустранимых нарушений правил безопасности в пансионате нет. Почему истец просил суд прибегнуть сразу к крайней мере – снести все строения, остаётся только догадываться. Кроме того, судебный процесс, который и без того стал скандальным, отметился и ещё тем, что одного из защитников владельцев апартаментов – известного адвоката и юриста, попытались просто «вывести из игры». Председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов был вынужден пропустить одно из ключевых заседаний суда.

АЛЕКСАНДР МОЛОХОВ, председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор»: «На самом деле это была масштабная провокация. Мне попытались всучить денежные средства. Началась проверка. Я считаю, что в данном случае мне просто помешали выступить в судебном заседании сегодня. Я очень долго времени провёл, давая объяснения. В моей практике такого не было. Потому что это вопиющий случай, вопиющее безобразие».

За всем шлейфом, который тянется за этим судебный процессом, остаётся самое главное – судьбы обычных людей, которые пострадали только за то, что однажды законно приобрели себе в собственность апартаменты в посёлке Парковое.

ОКСАНА ШУЛЬГА, собственница апартаментов в пгт. Парковое: «Я, как собственник, стала пострадавшей. Но в результате меня вызывают в суд в качестве ответчика. И ответчиком я становлюсь только на основании того, что я получаю документы о собственности. То есть я – добросовестный приобретатель собственности, живу и выполняю законы Российской Федерации, а Конституция, которая обязывает защищать законы граждан, в данном случае меня абсолютно не защищает – я потерпевшая. У меня украли мечту, у меня украли деньги, у меня сейчас вымогают, чтобы я продала за 3 копейки то, за что с меня содрали огромные деньги. Но даже не это, а просто то, какое бесчеловечное и наплевательское отношение к людям. Мы люди! Мы люди и у нас есть честь и достоинство, с нами нельзя вот так вот обращаться».

2023-08-12T15:59:00
Ялтинский суд решил снести пансионат с жилыми апартаментами в пгт. Парковое
Ялтинский суд решил снести пансионат с жилыми апартаментами в пгт. Парковое
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов