Ялтинец Юнус Машарипов рассказал на допросе, как его завербовало СБУ – Независимое телевидение Севастополя
Ялтинец Юнус Машарипов рассказал на допросе, как его завербовало СБУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ялтинец Юнус Машарипов рассказал на допросе, как его завербовало СБУ
            [LINK] => /news/yaltinets-yunus-masharipov-rasskazal-na-doprose-kak-ego-zaverbovalo-sbu-9242/
        )

)

Ялтинец Юнус Машарипов рассказал на допросе, как его завербовало СБУ

16.11.2018, 15:35

Ялтинец Юнус Машарипов, осуждённый за изготовление взрывчатки с целью совершения диверсии на территории Ялты, рассказал о том, как его завербовали в Службе безопасности Украины, и какие поручения своих кураторов он выполнял. Видео допроса нашему телеканалу предоставили в Управлении ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Как сообщалось ранее, Ялтинский городской суд приговорил Машарипова к 4 годам исправительной колонии общего режима. Он был признан виновным в незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ с целью поджечь леса на территории Ялты.

По словам осужденного, в ноябре 2016 года он «по личному вопросу» обратился в херсонское отделение запрещенной в России организации меджлис. Её руководитель, выслушав Машарипова, предложил ему, цитата: «поработать на благо мусульман Крыма». Получив согласие, представитель меджлиса сообщил Машарипову, что с ним свяжутся сотрудники СБУ. На следующий день крымчанину позвонил сотрудник украинской спецслужбы, который представился Александром, и предложил ему сотрудничество.  

ЮНУС МАШАРИПОВ: «После разговора он предложил мне сотрудничать со Службой безопасности Украины. По его указанию с ноября 2016 по сентябрь 2017 года я занимался сбором информации о социально-политической ситуации в Крыму, в Ялте».

Кроме того, по указанию своего куратора из СБУ Машарипов расклеивал агитационные листовки, а также разбрасывал шприцы на ялтинских пляжах, чтобы отпугнуть приезжающих на ЮБК туристов, сказал мужчина в ходе допроса.

ЮНУС МАШАРИПОВ: «По указанию Александра 6 августа я совершил поджог лесного массива Большой Ялты, сфотографировал и в конце августа предоставил видеосъёмку Александру для отчёта. Подрыв я не успел совершить, так как 27 сентября 2017 года был задержан сотрудниками ФСБ».

2018-11-16T15:35:00
Ялтинец Юнус Машарипов рассказал на допросе, как его завербовало СБУ
Ялтинец Юнус Машарипов рассказал на допросе, как его завербовало СБУ
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»