Ялта опустела из-за коронавируса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ялта опустела из-за коронавируса
            [LINK] => /news/yalta-opustela-iz-za-koronavirusa-26053/
        )

)

Ялта опустела из-за коронавируса

06.04.2020, 12:18

Ялта опустела из-за режима всеобщей самоизоляции. Стали безлюдными набережная, парки и улицы популярного курорта, который входит в пятёрку наиболее крупных городов Крыма. В это время года Ялта обычно заполнена туристами и местными жителями.

МАРИЯ, турист (Москва): «Мы уже четыре недели здесь, ну по приезду были люди, ходили на набережной. Сейчас абсолютная пустота. Вот только выходим за продуктами или вынести мусор, всё – самоизоляция, находимся дома, дети дома, бабушки дома».

Ялтинцы стараются не покидать свои дома и квартиры, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции. Ограничена работа общественного транспорта в городе, сокращено количество автобусных и троллейбусных рейсов в Ялту из Симферополя. Закрыты магазины промышленных товаров, рестораны, салоны красоты и бассейны. В Крыму действует запрет и на размещение в гостиницах, санаториях и пансионатах. Закрыты для посещения достопримечательности Большой Ялты: Ливадийский дворец, «Поляна сказок», Никитский ботанический сад. Ценители прекрасного этой весной лишены возможности насладиться ежегодным парадом тюльпанов. Однако руководство ботсада приняло решение провести виртуальную выставку: наблюдать за цветением 13-го парада тюльпанов можно онлайн.

ВЕРА ЗЫКОВА, старший научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада: «Директор сада, Юрий Владимирович Плугатарь, придя сюда на поле, сфотографировал многие из этих сортов и понял, что все-таки надо поделиться этой красотой, нельзя сделать так, чтобы никто этого не увидел. Он передал свои фотографии на наш сайт, они были размещены там. И было сделано порядка 400 репостов, из чего стало понятно, что и люди тоже хотят все это увидеть. В итоге руководством сада было принято такое оригинальное для нас решение – провести парад тюльпанов виртуально».

В этом году Никитский ботанический сад представил 131 новый сорт тюльпанов из 199 посаженных. Всего на параде распустятся около ста тысяч цветов.

ВЕРА ЗЫКОВА, старший научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада: «В саду у нас проходит ежегодно несколько традиционных цветочных выставок, и, конечно, все они привлекают очень много посетителей. Обычно вот в такое время, в такой хороший день, здесь бы было людей, наверное, едва ли не больше, чем тюльпанов».

2020-04-06T12:18:00
Ялта опустела из-за коронавируса
Ялта опустела из-за коронавируса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей
159 сортов и 40 новинок: в Никитском ботаническом саду начался Парад тюльпанов
29.03.2024, 19:20
Ежегодный Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду 27 марта принял первых посетителей