Севастопольский астроном расскажет, почему космические объекты нельзя купить
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский астроном расскажет, почему космические объекты нельзя купить
            [LINK] => /news/ya-podaryu-tebe-zvezdu-sevastopolskiy-astronom-ras-24772/
        )

)

Севастопольский астроном расскажет, почему космические объекты нельзя купить

12.02.2020, 09:58

Почему нельзя купить или подарить настоящую звезду? Об этом 14 февраля в Крымской астрофизической обсерватории расскажет астроном Сергей Назаров. Его новая лекция «Я подарю тебе звезду» посвящена современной тенденции покупать участки на Луне, дарить астрономические объекты и присваивать им имена. Сергей Назаров объяснил: звёзды, как и планеты – достояние человечества, поэтому никто не может приобрести или подарить их.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «И наименование тоже должно делаться по определённым правилам. Для того, чтобы избежать всяких возможных спекуляций и неприятных моментов. Поэтому первооткрыватель небесного тела, как правило, имеет право подать заявку. Если астроном открыл, что вот, допустим, у нас летает такой астероид, он имеет право предложить в форме заявки название для этого астероида».

Посетить лекцию желающие смогут 14 февраля в 19:00. Место встречи – Крымская астрофизическая обсерватория, посёлок Научный. Ну, а для юных любителей галактики в Севастополе работают: кружок в ДДЮТ, Космоквантум в Кванториуме и центр Антона Шкаплерова. Там школьники могут пополнить свои знания и даже превратить хобби в дело всей жизни.

Одним из примеров для подрастающего поколения стал директор базы астрономического научного центра Геннадий Борисов. В декабре прошлого года, на любительском инструменте он открыл первую в истории человечества межзвёздную комету. Полученные данные позволят учёным приблизиться к ответу на вопрос: есть ли жизнь на планетах других звёздных систем?

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «Это открытие говорит нам о том, что из других звёздных систем к нам могут прилетать кометы и приносить прямо к нас вот сюда вещество, которое мы с нашими космическими аппаратами, с нашими зондами никогда не смогли бы достать. Кометы несут в себе замороженное вещество, из которого образовались и образовываются другие планетные системы. И мы лучше понимаем условия, в которых образуются эти планетные системы. И, естественно, мы понимаем, есть ли там те условия, те химические элементы, которые нужны для того, чтобы жизнь возникла».

Когда человечество сможет прогуляться по Марсу? Какие мифы создали художественные фильмы о космосе? Есть ли жизнь на других планетах галактики? Ответы на эти вопросы прозвучат в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-02-12T09:58:00
Севастопольский астроном расскажет, почему космические объекты нельзя купить
Севастопольский астроном расскажет, почему космические объекты нельзя купить
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного