«Я не видел кукловодов» - Репенков опроверг участие «руки Москвы» в Русской весне – Независимое телевидение Севастополя
«Я не видел кукловодов» - Репенков опроверг участие «руки Москвы» в Русской весне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Я не видел кукловодов» - Репенков опроверг участие «руки Москвы» в Русской весне
            [LINK] => /news/ya-ne-videl-kuklovodov-repenkov-oproverg-uchastie--25514/
        )

)

«Я не видел кукловодов» - Репенков опроверг участие «руки Москвы» в Русской весне

17.03.2020, 09:40

Я не видел кукловодов – так мнение некоторых СМИ об участии «руки Москвы» в событиях Русской весны прокомментировал президент городской Детско-юношеской футбольной лиги Евгений Репенков. В 2014 году он был участником общественной организации «Самооборона «Севастополь без фашизма», которая создала своё подразделение и наряду с другими объединениями обеспечивала безопасность города. Евгений Репенков вспоминает: в арсенале были только «страйкбольные» автоматы и биты. Люди искренне мечтали, что Крым и Севастополь вновь вернутся в Россию.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, президент Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя: «Мы, когда блокировали воинские части, у нас задачи то не было захватить эту воинскую часть. Задача стояла следующая. Вот представьте себе: мальчишка стоит часовой. В руках у него автомат, он часовой, он неприкосновенная личность, патроны боевые, и вдруг ему прилетает что-то: коктейль Молотова прилетает. Мальчик начинает стрелять, естественная реакция, проливается кровь. Возврата потом к чем-то уже нет. И вот наша задача была не допускать вот этих вещей. А не то, что мы что-то захватывали. Вот и всё. Мы не собирались никого атаковать».

По словам Евгения Репенкова, он никогда не думал, что вместе с другими севастопольцами изменит ход современной истории. Участник Русской весны признаётся: несмотря на общую тревогу, каждый день все участники общественной организации были на своём посту. Они хотели дать отпор новому нелегитимному украинскому Правительству, которое пришло к власти в ходе государственного переворота. Евгений Репенков рассказал: сам референдум прошёл мирно, однако, все были готовы к провокациям.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, президент Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя: «Как раз День Рождения Тараса Григорьевича Шевченко был, и вот там были провокации. Потом знаю одного сотника, ребята из ГБР «Рубежи» поймали в курсантском парке, он отстреливался. У него был ПМ, он стрелял, обойму всю выпустил. Его ГБР взял, группа быстрого реагирования. Сотник с Майдана, приехали сюда дестабилизировать. Много разных таких страшилок».

О Русской весне глазами севастопольцев и событиях 2014-го года, которые они никогда не смогут забыть, Евгений Репенков рассказал в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-03-17T09:40:00
«Я не видел кукловодов» - Репенков опроверг участие «руки Москвы» в Русской весне
«Я не видел кукловодов» - Репенков опроверг участие «руки Москвы» в Русской весне
Другие материалы об этом
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники
Севастопольцев учат спасать жизни: в городе проходит проект «Первая помощь»
06.10.2026, 14:42
Врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели инструктаж для жителей города по оказанию первой доврачебной помощи
На площади Восставших высадили 80 кустов гибридных роз разных расцветок и 25 туй
06.10.2026, 13:24
В Севастополе начались сезонные высадки роз и туй
В женской консультации №2 прошла встреча с будущими мамами
06.10.2026, 10:17
Специалисты рассказали о подготовке к родам и уходе за новорождёнными
В Балаклаве на месте свалки вскрышной породы и известняка высадят новые деревья
06.10.2026, 09:04
В Балаклаве устраняют свалку вскрышной породы и некондиционного известняка
Российская галерея искусств открыла выставку шедевров русского искусства в Абхазии
05.10.2026, 18:19
2 октября севастопольский музей представил уникальный проект в Центральном выставочном зале Союза художников Республики Абхазия в Сухуме