WorldSkills: в Cевастополе начались соревнования в компетенции «Ресторанный сервис» – Независимое телевидение Севастополя
WorldSkills: в Cевастополе начались соревнования в компетенции «Ресторанный сервис»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => WorldSkills: в Cевастополе начались соревнования в компетенции «Ресторанный сервис»
            [LINK] => /news/worldskills-v-cevastopole-nachalis-sorevnovaniya-v-31467/
        )

)

WorldSkills: в Cевастополе начались соревнования в компетенции «Ресторанный сервис»

01.12.2020, 17:01

WorldSkills в Севастополе: в первый зимний день в городе стартовали соревнования чемпионата в компетенции «Ресторанный сервис». Участники продемонстрировали навыки работы в барном модуле. Подробнее о ходе соревнований – в следующем сюжете.

МАРИЯ ДЕМЕШЕВА, корреспондент: «– Встретить гостей, открыть игристое вино без хлопка и не пролить ни капли – перед участниками компетенции «Ресторанный сервис» чемпионата WorldSkills стоит много задач. Сегодня ребята демонстрируют умения в барном модуле.

– Прошу, белое игристое вино «Севастопольский бриз».

Участники должны не только тихо открыть бутылку, но и до дна разлить напиток в четыре бокала в абсолютно равном объёме. Кроме этого, сегодня конкурсанты готовят популярные коктейли и авторские напитки по своим рецептам, распознают крепкие виды алкоголя и обслуживают фуршет.

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» проводится в 19 компетенциях. Площадки двух из них расположены в Севастопольском колледже сервиса и торговли. Здесь конкурсанты соревнуются в номинациях «Кондитерское дело» и «Ресторанный сервис». Участвуют лучшие представители профильных учебных заведений в возрасте до 22 лет.  Об этом рассказала директор колледжа.

ИЛОНА СМОЛЯКОВА, директор Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «У нас в этом году шесть конкурсантов. По два человека от учебных образовательных организаций, которые непосредственно готовят в теме технологии приготовления пищи, организации и обслуживания, сервиса и общественного питания. В этом году у нас участвует Севастопольский торгово-экономический техникум, наш колледж сервиса и торговли и Севастопольских промышленно-технологический колледж».

Работу участников оценивают независимые эксперты. Они обращают внимание на коммуникативные навыки соревнующихся, их внешний вид и многое другое. Также баллы выставляют компатриоты – представители колледжей, которые помогали ребятам готовиться к чемпионату.

ДАРЬЯ СМОЛЯКОВА, эксперт-компатриот компетенции «Ресторанный сервис»: «Эксперты-компатриоты оценивают только объективные критерии – это те критерии, на которые можно ответить «да» или «нет». Учитываются такие критерии, как полезный остаток, отсутствие проливов, например, приемлемый остаток в шейкере, если готовится коктейль – то есть те критерии, которые можно объективно оценить».

Впереди ещё два дня соревнований. 2 декабря пройдёт модуль «Бариста», а последний день конкурса посвятят полному циклу обслуживания гостя в кафе: от приёма заказа до подачи блюд. Баллы по всем модулям суммируют и выстроят рейтинговую таблицу. Лучший по данным рейтинга участник станет победителем регионального этапа. Итоги конкурса подведут уже 7 декабря.

Мария Демешева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-12-01T17:01:00
WorldSkills: в Cевастополе начались соревнования в компетенции «Ресторанный сервис»
WorldSkills: в Cевастополе начались соревнования в компетенции «Ресторанный сервис»
Другие материалы об этом
Портрет Севастополя в 1915 году
05.09.2026, 14:30
Статистический отчет Севастопольского градоначальства за 1915 год запечатлел город-крепость в один из самых напряженных периодов его истории
«Город русских моряков»: выставка работ юных севастопольских художников открылась в павильоне Михайловского замка
05.09.2026, 13:26
В Восточном павильоне Михайловского замка открылась творческая выставка учащихся Севастопольской детской художественной школы
Суд вынес приговор виновному в падении лифта на Лабораторном шоссе в Севастополе
05.09.2026, 11:21
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
Простились с героями: в Севастополе проводили в последний путь четверых пиротехников МЧС России
05.09.2026, 09:57
Севастополь простился с пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России Антоном Чудаковым, Александром Панчуком, Артёмом Дуплиным и Романом Пилипчуком
Во дворце водных видов спорта севастопольцы готовятся к первенству по плаванию
04.09.2026, 19:15
Ребята отрабатывают навыки по спортивному и синхронному плаванию, а также прыжки в воду
В Севастополе наградили победителей акции «Диктант Победы» и конкурса школьных музеев
04.09.2026, 18:50
В Доме офицеров Черноморского флота подвели итоги сразу двух патриотических инициатив