Взыскать 50 тысяч рублей в пользу ответчика. Балаклавский районный суд вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи» – Независимое телевидение Севастополя
Взыскать 50 тысяч рублей в пользу ответчика. Балаклавский районный суд вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Взыскать 50 тысяч рублей в пользу ответчика. Балаклавский районный суд вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи»
            [LINK] => /news/vzyskat-50-tysyach-rubley-v-polzu-otvetchika-balaklavskiy-rayonnyy-sud-vynes-reshenie-v-dele-po-isku-8239/
        )

)

Взыскать 50 тысяч рублей в пользу ответчика. Балаклавский районный суд вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи»

08.10.2018, 15:29

Взыскать 50 тысяч рублей в пользу ответчика. Балаклавский районный суд вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи». Всего от острой кишечной инфекции в июне этого года в лагере пострадали 28 человек, но сын жительницы Севастополя Лейлы Дениз - единственный из них, для кого болезнь обернулась тяжёлыми последствиями. Ребёнок провёл 4 дня в реанимации и до сих пор проходит реабилитацию.

Дело по иску о защите прав потребителей рассматривала судья Балаклавского районного суда Надежда Милошенко. Рассмотрение по существу прошло в пятницу, 5 октября. Напомним, власти города приостановили работу «Ласпи» через три дня после его торжественного открытия. В лагере массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стало инфицирование бактерией золотистого стафилококка. Нарушение целого ряда требований санитарного законодательства выявила впоследствии прокурорская проверка. Её материалы суд приобщил к делу по ходатайству Прокуратуры. Сын истца – Лейлы Дениз – после отдыха в «Ласпи» 4 дня провёл в реанимации.

ЛЕЙЛА ДЕНИЗ, истец: «Уважаемый суд, Ваша Честь, позвольте мне лишь вкратце посвятить вас в те ужасы, которые я пережила как мать единственного ребёнка. Только понимание того, что я нужна моему сыну, не дало мне эмоционально погибнуть на крыльце реанимации. Я до сих пор ощущаю биение в судорогах родного тельца».

На скамье ответчика оказались представители Детского оздоровительного центра «Ласпи» и Департамента образования Правительства Севастополя. Они, в свою очередь высказали мнение о том, что угроза жизни и здоровью ребёнка была не столь серьёзна, так как состояние ребёнка на момент поступления в инфекционную больницу было определено как «средней тяжести».

«По истечении буквально нескольких часов состояние ребёнка было стабилизировано. В результате чего на четвёртый день он был выписан в стабильном удовлетворительном состоянии. Спустя месяц было проведено повторное обследование, которое выявило у ребёнка хроническое заболевание: дисфункцию желчного пузыря, а именно – дискинезию, которая присуща 50-ти процентам проживающих на земле людей».

Что касается ущерба здоровью, причинённого мальчику, судебно-медицинская экспертиза ещё идёт. Потому пока пострадавшая сторона требовала возмещения морального ущерба ребёнку и матери в размере пятисот тысяч рублей. Решение судья озвучила в понедельник, 8 октября. Суд постановил: с ответчика – оздоровительного центра «Ласпи» – взыскать в пользу истца Лейлы Дениз: 50 тысяч рублей в счёт морального вреда, причинённого её сыну, 25 тысяч рублей в виде штрафа за несоблюдение досудебного порядка по урегулированию спора, а также 30 тысяч в качестве компенсации суммы, потраченной на услуги представителя в суде.

АЛЕКСАНДР ПУРАС, адвокат Лейлы Дениз: «В удовлетворении остальных требований было отказано – в том числе, требований к Департаменту образования Севастополя было отказано в полном объёме. Мы считаем, что всё-таки Департамент образования Севастополя виновен в сложившейся ситуации – соответственно, должен понести ответственность. Речь не о денежных суммах. Мы говорим о том, что должна быть какая-то элементарная справедливость».

ЛЕЙЛА ДЕНИЗ, истец: «Сложно, действительно, говорить о справедливости, когда вся вина была скинута на одну сторону. Считаю, что обе стороны виноваты. Меня доводы ответчиков не убедили».

Истец и её адвокат уверены: решение суда будут обжаловать в апелляционном порядке. Её сыну – ученику шестого класса – ещё предстоит продолжать лечение и выдерживать прописанные врачами ограничения. В частности, соблюдать строгую диету. 

ЛЕЙЛА ДЕНИЗ, истец: «Мы будем проходить дообследование. По времени уже пора. Он ходит в школу, он восстанавливается. И, я прошу заметить, это – только моя заслуга. Никто даже не позвонил и не спросил, нужны ли какие-то дополнительные врачи, медикаменты».

Мать надеется, что в будущем году её сыну всё-таки удастся осуществить свою давнюю мечту – поступить в одно из кадетских училищ страны. На этот раз задуманное не удалось как раз из-за перенесённого инфекционного заболевания и долгого процесса реабилитации, сетует женщина.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2018-10-08T15:29:00
Взыскать 50 тысяч рублей в пользу ответчика. Балаклавский районный суд вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи»
Взыскать 50 тысяч рублей в пользу ответчика. Балаклавский районный суд вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи»
Другие материалы об этом
Суд над бывшим замгубернатора Евгением Горловым пройдёт в Севастополе
11.06.2025, 19:16
10 июня материалы дела уже были переданы судье
На автомобильном мосту в Инкермане будет организовано реверсированное движение
11.06.2025, 18:50
Рабочие уже стали устанавливать там соответствующие дорожные знаки
МЧС Севастополя уничтожили немецкую авиабомбу массой 250 кг
11.06.2025, 18:29
Взрывоопасный предмет был найден в районе Камышового шоссе при проведении строительных работ
В Балаклавском районе расчистят русла рек Чёрной, Сухой и Байдарки до конца года
11.06.2025, 18:11
К делу приступили специалисты Севприроднадзора и подрядная организация
В Севастополе прошло торжественное собрание ко Дню медицинского работника
11.06.2025, 17:50
Праздник официально был утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году
В Севастополе прошёл отборочный тур Всероссийского конкурса «Земля талантов»
11.06.2025, 14:02
Свыше пятидесяти номеров в разных номинациях на суд членов жюри представили творческие коллективы и солисты в возрасте от 10 до 15 лет