Взрыв на Крымском мосту: в чём причина и ситуация с транспортным сообщением
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Взрыв на Крымском мосту: в чём причина и ситуация с транспортным сообщением
            [LINK] => /news/vzryv-na-krymskom-mostu-v-chyem-prichina-i-chto-bu-43269/
        )

)

Взрыв на Крымском мосту: в чём причина и ситуация с транспортным сообщением

08.10.2022, 14:55

Два автомобильных пролёта Крымского моста, ведущие из Краснодара в Керчь, обрушились. Причиной, по информации Национального антитеррористического комитета, стал подрыв грузовой машины, который произошёл в 6 часов утра на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова. Взрыв повлёк за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, проходившего рядом в направлении Крымского полуострова. К нему из Тамани и Крыма были направлены два локомотива, которые смогли растащить горящий поезд в разные стороны. После полной ликвидации пожара, у специалистов появилась возможность оценить масштабы повреждений и спрогнозировать сроки восстановления.

СВЕТЛАНА ПЕТРЕНКО, руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Российской Федерации: «По поручению председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина, на место выехали криминалисты Главного управления криминалистики, следователи Следственного комитета устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления».

По заключению специалистов Следственного комитета на середину дня 8-го октября, в результате взрыва погибли три человека – предположительно, водитель грузовика и пассажиры легкового автомобиля, которых ехал рядом. Тела двух погибших – мужчины и женщины – уже поднята из воды. Их личности устанавливаются. Также удалось установить, что взорвавшийся грузовик принадлежал жителю Краснодарского края. По месту его жительства проводятся проверки. Следователи изучают маршрут автомобиля.

Также происшествие оперативно прокомментировал глава Крыма Сергей Аксёнов.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Сегодня до конца дня будет работать правительственная комиссия с моим участием, которая определит степень повреждения. И сегодня будут выработаны пути и время восстановления дорожного полотна и, если будет необходимо, железнодорожной составляющей. Работы по восстановлению Крымского моста будут вестись без всякой бюрократии. Соответственно, приступаем практически сегодня, как только закончат работу Следственный комитет и Федеральная служба безопасности».

На подъезде к мосту будут работать пункты питания и обогрева. К запуску готова паромная переправа – она начнёт работу во второй половине 9 октября. Из-за происшествия, завершить маршруты пока не смогут шесть поездов: направляющиеся в Симферополь из Санкт-Петербурга, Москвы и Омска, а также следующий из крымской столицы в Пермь. Временно отменены отправления других составов, которые должны были проследовать по Крымскому мосту. После первичной оценки состояния инфраструктуры, в Министерстве транспорта России пообещали восстановить движение по железнодорожной части моста уже к 17:00.

Состояние неповреждённой части автодорожного полотна позволяет после 16:00 запустить и автомобильное движение – по одной полосе в реверсивном режиме. 

Для пассажиров, которые не смогли вовремя отправиться в путь из Севастополя, действуют горячие линии. Телефоны для справок: по поводу железнодорожного сообщения поездами «Гранд Сервис Экспресс» - 8 (800) 77-55-453; по поводу транспорта, отправляющегося из автовокзала «Севастополь» - 48-81-99.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «В любом случае, людей не оставим. Всех расселим и будем держать в курсе – какие у нас будут изменения. Также приостановлена продажа билетов на автовокзале на межсубъектовые перевозки. Но в рамках города, внутри субъекта и в рамках сообщения с Республикой Крым – всё работает в штатном режиме, никаких проблем нет».

С отельерами полуострова также были достигнуты договорённости о продлении проживания для туристов, которые не имеют возможности вовремя уехать из регионов в результате инцидента.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Я обратился к отельерам, чтобы у тех людей, у кого сегодня заканчивался санаторный отдых или кто просто приезжал, отдыхал в отеле – чтобы на сутки всем продлили за счёт республиканского бюджета».

Подобная работа проведена и в Севастополе. Гости города и представители гостиничного бизнеса могут получить консультацию по телефону горячей линии: 8 (800) 301-82-38 или обратившись к консультантам в туристско-информационные центры по адресам: набережная Корнилова, 2 и улица Сапунгорская, 34 – на территории комплекса «Винодельня 78». Информационная работа ведётся с 10 утра до 7 часов вечера. Помимо этого, для туристов полуострова работает горячая линия Ростуризма: 8 (800) 511-80-18.

После происшествия на мосту, в различных городах Крыма и в Севастополе образовался ажиотажный спрос на продукты и топливо. В социальных сетях появляются видео с длинными очередями у касс в продовольственных магазинах и автозаправок. На видео попало и моментальное изменение цены на одной из бензоколонок. При этом власти обоих регионов уверяют жителей, что запас как продуктов питания, так и топлива в населённых пунктах есть на один-два месяца. Кроме того, Правительство Севастополя уже успело проработать альтернативные пути снабжения.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Никаких проблем в Севастополе, как с поставкой топлива, так и остальными видами продуктовых товаров нет. Проработан альтернативный маршрут через освобождённые территории. Этот маршрут уже подтверждён, и часть грузового транспорта перенаправлена».

По поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова, надзор за ценами будут осуществлять и сотрудники ведомства. Прокуроры будут пресекать попытки создания искусственного дефицита названной продукции и необоснованного завышения цен.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Уважаемые крымчане, уважаемые россияне, мы проходили и более сложные времена. Данное ЧП нас точно не подкосит. Поэтому набраться терпения, выдержки, спокойствия. Я на месте нахожусь, держу всё полностью под контролем. Будет восстановлено паромное сообщение: сегодня пассажирское, и до конца дня, скорее всего, автомобильное паромное сообщение. Поэтому выйдем из этой ситуации с честью, как выходили из других ситуаций и раньше».

2022-10-08T14:55:00
Взрыв на Крымском мосту: в чём причина и ситуация с транспортным сообщением
Взрыв на Крымском мосту: в чём причина и ситуация с транспортным сообщением
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе